Дело № 1-111/2014 года
 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года                                г. Гвардейск
 

    Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Леушиной Т.Б.
 

    при секретаре Колмаковой В.А.
 

    с участием государственного обвинителя Рудица В.Л
 

    подсудимого Сатинского А.Л.
 

    защитника – адвоката Маткова В.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Сатинского ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
 

    -ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
 

    -ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей; Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на 400 часов обязательных работ, неотбытое наказание на ДД.ММ.ГГГГ составляет 196 часов обязательных работ,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сатинский А.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 

    Так, Сатинский А.Л. действуя умышленно в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ <данные изъяты> России по <адрес>, обратившегося к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов во дворе <адрес>, действуя умышленно, по указанию лица, отбывающего наказание в вышеуказанном учреждении, незаконно приобрел (забрал у неустановленного лица) наркотическое средство - в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов ( левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан, установить изомерный состав которого не представляется возможным ввиду отсутствия соответствующих методик и оборудования), общей массой 2,35 грамма, что является значительным размером. Указанное наркотическое средство Сатинский А.Л.,по указанию лица отбывающего наказание в ФКУ <данные изъяты>, которому он заранее обещал оказать помощь в приобретении наркотических средств, с момента незаконного приобретения с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ положил в банку с кремом «Eveline». Продолжая действовать в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ <данные изъяты> обратившегося с просьбой о приобретении наркотических средств в значительном размере, Сатинский А.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут приехал в <адрес>, где в комнате приема передач ФКУ <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, при попытке передачи запрещенных предметов на территорию ФКУ <данные изъяты> был задержан сотрудниками указанного исправительного учреждения, а наркотическое средство - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов ( левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан, установить изомерный состав которого не представляется возможным ввиду отсутствия соответствующих методик и оборудования) общей массой 2,35 грамма было изъято сотрудниками МО МВД России «<адрес>» в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в связи, с чем преступные действия Сатинского А.Л. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 

    Действия Сатинского А.Л. квалифицированы органами дознания по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 

        Подсудимый Сатинский А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Защитник подсудимого Сатинского А.Л. – адвокат Матков В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Сатинским А.Л. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 

    Наказание за преступление, в котором обвиняется Сатинский А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сатинскому А.Л. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия Сатинского А.Л. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 

    При назначении Сатинскому А.Л. меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сатинского А.Л. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 

    В действиях Сатинского А.Л. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч 1 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.
 

    При определении наказания подсудимому Сатинскому А.Л. суд также учитывает требования ст.62 ч. 5 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в порядке особого производства и ст. 68 ч. 2 УК РФ о назначении наказания при наличии рецидива.
 

    Принимая во внимание общественную опасность преступления, совершенного Сатинским А.Л., данные о его личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также учитывая, что Сатинский А.Л. ранее был дважды осужден за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств ( в т.ч. особо тяжкого преступления), и вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Другие, менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания.
 

    Поскольку, Сатинский А.Л. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ года), окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст.71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
 

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Сатинского ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч 3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением ст. 71 УК РФ и окончательно назначить Сатинскому А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Меру пресечения Сатинскому А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
 

    Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Сатинского А.Л под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов, общей массой 1,51 грамма, и банку из-под крема – уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья