Дело № 1-115/2014 года
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    22 октября 2014 года                                г. Гвардейск
 

    Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Леушиной Т.Б,
 

    при секретаре Колмаковой В.А.
 

    с участием государственного обвинителя Поляковой В.С
 

    подсудимого Ходановича И.В.
 

    защитника – адвоката Волковой Е.А.
 

    потерпевшей ФИО7
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Ходановича ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ходанович И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно; незаконно завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, находящимся около <адрес> и совершил на данном автомобиле поездку от <адрес>, до <адрес>.
 

    Действия Ходановича И.В. квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 

    В судебном заседании потерпевшей ФИО12 заявлено ходатайство и представлено письменное заявление о прекращении уголовного дела в отношении Ходановича И.В, по тем основаниям, что причиненный преступлением вред возмещен, между ними наступило примирение.. Подсудимый Ходанович И.В согласился на прекращение уголовного дела за примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Ходановича И.В в связи с примирением с потерпевшим..
 

    Суд, обсудив заявленное потерпевшей ФИО7 ходатайство, считает его подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, совершившего впервые преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред
 

    Как усматривается из материалов дела, Ходанович И.В ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил вред, причиненный в результате преступления, от потерпевшей поступило письменное заявление о прекращении дела.
 

    Таким образом, имеются все основания к прекращению уголовного дела в отношении Ходановича И.В. на основании ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим.
 

    Сторонам разъяснены и понятны последствия прекращения уголовного дела по данному основанию.
 

    Руководствуясь ст. 254,25 УПК РФ, 76 УК РФ суд,
 

постановил:
 

        Прекратить уголовное дело в отношении Ходановича ФИО13 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 

         Копию настоящего постановления направить подсудимому Ходановичу И.В, защитнику – адвокату Волковой Е.А., потерпевшей ФИО7, прокурору <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд Калининградской в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья Леушина Т.Б
 

                .