Дело № 5-159/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

        Гвардейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Татаренковой Н.В.,
 

    при секретаре Шатнер Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, поступивший из МО МВД России «<адрес>» в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, №, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    Аношкин В.П. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут возле <адрес> выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, хватался за форменную одежду, размахивал руками, пытался убежать, пытался завязать драку, не выполнил законного требования сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране порядка в общественном месте, пройти в служебный автомобиль для доставления в МО МВД России «<адрес>».
 

    Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В судебное заседание Аношкин В.П. не явился, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Возражений, ходатайств не представил.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит установленной виновность Аношкина В.П. в совершении инкриминируемого правонарушения.
 

    Согласно Закону РФ «О полиции» полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
 

    Факт совершения административного правонарушения Аношкиным В.П. подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аношкин В.П. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут возле <адрес> выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, хватался за форменную одежду, размахивал руками, пытался убежать, пытался завязать драку, не выполнил законного требования сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране порядка в общественном месте, пройти в служебный автомобиль для доставления в МО МВД России «<адрес>»; рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ и письменными объяснениями самого Аношкина В.П., который в протоколе написал, что с правонарушением согласен.
 

    Анализ исследованных доказательств дает судье возможность сделать вывод о виновности Аношкина В.П. в совершении инкриминируемого правонарушения. Судья признает исследованные доказательства относимыми, допустимыми, объективными, оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных материалах (протоколе и рапортах сотрудников полиции), у суда не имеется.
 

    При назначении наказания обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Определяя вид наказания, судья считает возможным назначить Аношкину В.П. наказание в виде административного штрафа.
 

    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 4.2, 4.3, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

п о с т а н о в и л :
 

    Аношкина ФИО4 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.
 

    Штраф надлежит оплатить по следующим реквизитам: получатель УФК по <адрес> (МО МВД России «<адрес>»). ОКАТО 27206000000, ИНН 3916003527, КПП 391601001, счет № 40101810000000010002, БИК 042748001, КБК 18811690050065000140.
 

        Разъяснить Аношкину В.П. положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья: Н.В.Татаренкова