№ №
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>
 

    Судья Гвардейского районного суда <адрес> Татаренкова Н.В.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 

у с т а н о в и л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов при проведении проверочного мероприятия был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, прибывший на территорию РФ через КПП Храброво ДД.ММ.ГГГГ для осуществления трудовой деятельности. Был поставлен на учет до 03.06.2013. По истечении срока пребывания ФИО1 не выехал за пределы Российской Федерации, документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, не имеет.
 

    Своими действиями гражданин ФИО1 нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившееся в пребывании в России без документов, дающих право на пребывание (проживание), уклонение от выезда за пределы РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании ФИО1 свою вину в административном правонарушении признал полностью.
 

    Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы, суд находит виновность последнего в совершении указанного правонарушения доказанной.
 

    Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В силу ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Как установлено при рассмотрении дела, ФИО1 прибыл на территорию РФ <адрес> из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления трудовой деятельности, был поставлен на миграционный учет до 03.06.2013. После окончания разрешенного срока пребывания, территорию РФ не покинул, проживает до настоящего времени без постановки на миграционный учет по адресу: <адрес>, уклоняется от выезда за пределы РФ, чем грубо нарушает п.2 ст.5 Федерального Закона «О положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются материалами об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, объяснением ФИО1, досье ФИО1, копией миграционной карты серия №, выданной ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО1; копией паспорта гражданина <адрес>, выданного на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ до 04.07.2017.
 

    На основании изложенного, судья находит установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    При определении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения; в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает полное признание вины.
 

    Судья, учитывая длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации ФИО1 А.Р., личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность, считает необходимым на основании ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть его административному штрафу в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
 

по с т а н о в и л :
 

    Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    До административного выдворения содержать ФИО1 в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес> по адресу: <адрес>.
 

    Исполнение настоящего постановления в части административного выдворения возложить на ОСП <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья                                            Татаренкова Н.В.