Дело № т                           РЕШЕНИЕ                                                                                                                                                                               
 

                                        ИФИО1
 

    <адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ
 

    Гудермесский городской суд Чеченской Республики в составе:
 

    председательствующего судьи Адилсултанова Э.А., при секретаре ФИО2,
 

    с участием заместителя прокурора <адрес> ЧР ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> ЧР к ООО «Гумснет» об ограничении доступа к информации,                              
 

                                                          установил:
 

    <адрес> ЧР, в порядке ст. 45 ГПК РФ, обратился в суд с иском к ООО «Гумснет» об ограничении доступа пользователей к Интернет-сайту http://hedrook.vho.org/volot, обосновав его следующими доводами.     
 

    ООО «Гумснет» действует на основании Устава и в соответствии с лицензией осуществляет соединения юридических и физических лиц с сетью Интернет и является Интернет-провайдером на территории <адрес> и в том числе обладает правом фильтрации IP-адресов сайтов сети Интернет.
 

    Проведенной прокуратурой <адрес> проверкой Интернет-ресурсов выявлен сайт http://hedrook.vho.org/volot, на страницах которого размещены материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды, а ровно унижению достоинства человека.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее ФЗ- № 149), в России распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 15 ФЗ-№ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами
 

    Пунктом 6 ст. 10 ФЗ-№ определено, что запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, иной информации, за распростра-нение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
 

    Заместитель прокурора <адрес> ФИО3 в судебном заседании просила удовлетворить исковое заявление по изложенным в нём доводам и основаниям. Иск подан по результатам прокурорской проверки соблюдения требований федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в целях противодействия и профилактики экстремистской деятельности.
 

    Представитель заинтересованного лица ФИО4 в письменном заявлении иск прокурора признала обоснованным и против его удовлетворения не возражала, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие. Правовые последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.
 

    С учетом мнения прокурора, руководствуясь положениями ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

            Выслушав заместителя прокурора <адрес> ЧР, с учетом письменного заявления представителя заинтересованного лица, исследовав письменные материалы дела, дав им надлежащую правовую оценку, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.
 

    Статьей 9 ФЗ-№ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации и устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Признание ответчиком иска в данном случае не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимается судом.
 

    В соответствии со ст.173 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются объяснением руководителя ООО «Гумснет» от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах проведенной проверки от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивиро-вочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Таким образом, исковые требования прокурора подлежат полному удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., 56, 194-198 ГПК РФ, суд
 

                                                                  решил:
 

Принять полное признание представителем ООО «Гумснет» исковых

    требований прокурора <адрес> Чеченской Республики.
 

Возложить на ООО «Гумснет» обязанность ограничить доступ к Интернет-сайту

    http://hedrook.vho.org/volot, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанного сайта.
 

            Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий                                 (подпись)                         Э.А. Адилсултанов
 

    Копия верна:
 

    Федеральный судья                                                                                   Э.А. Адилсултанов