РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    г.Губкин Белгородской области 31 октября 2014 года.
 

    Губкинский городской суд Белгородской области в составе
 

    председательствующего судьи Бобровникова Д.П.,
 

    при секретаре Коробановой А.И.,
 

    в отсутствие представителя истца Управления Минюста России по Белгородской области, представителя третьего лица Управления Федеральной налоговой службы России по Белгородской области (ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей),
 

    в отсутствие представителя ответчика,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Минюста России по Белгородской области к Губкинской местной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Ваше право» о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении данных о ней из Единого государственного реестра юридических лиц,
 

установил:
 

    Губкинская местная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Ваше право» зарегистрирована Управлением Минюста России по Белгородской области 16.12.2008 г., учетный номер 3112013172, ОГРН 1083100007693.
 

    Организация не представила в Управление Минюста России по Белгородской области информацию о продолжении своей деятельности за 2012-2013 годы, а также информацию об объемах международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании.
 

    Письменное предупреждение Управления Минюста России по Белгородской области организацией было оставлено без удовлетворения.
 

    Инициировав судебное разбирательство предъявлением в суд иска, Управление Минюста России по Белгородской области просило о признании организации прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении данных о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Возражения относительно заявленных исковых требований ответчиком не представлены. Действующая от имени организации на основании устава Чумакова Л.А. представила заявление, в котором указала об отсутствии возражений против удовлетворения заявленных исковых требований.
 

    Исследовав обстоятельства по представленным доказательствам в их совокупности, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 года № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» Минюст России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере регистрации некоммерческих организаций.
 

    На основании подпунктов 63-65,74 пункта 6 Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 03.03.2014 г. №26, Управление Минюста России по Белгородской области принимает решение о государственной регистрации региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений и их структурных подразделений, местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории одного субъекта Российской Федерации, религиозных учреждений и организаций, образованных указанными централизованными религиозными организациями, а также иных некоммерческих организаций (за исключением отделений международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций);
 

    выдает зарегистрированной некоммерческой организации свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, полученное от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц, а также свидетельство о государственной регистрации, подтверждающие факт государственной регистрации региональных отделений и иных структурных подразделений политических партий, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений и их структурных подразделений, религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций (за исключением отделений международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций);
 

    осуществляет контроль за соблюдением региональными отделениями и иными структурными подразделениями политических партий законодательства Российской Федерации и соответствием их деятельности положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий; за соответствием деятельности общественных объединений и их структурных подразделений, осуществляющих деятельность на территории одного субъекта Российской Федерации, их уставным целям; за соответствием деятельности иных некоммерческих организаций (за исключением отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций) целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации;
 

    обращается в суд с заявлениями о ликвидации региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий, общественных объединений и их структурных подразделений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций, о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица.
 

    Ответчик Губкинская местная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Ваше право» внесена Управлением Минюста России по Белгородской области в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций 16.12.2008 г. с учетным номером 3112013172 и зарегистрирована Управлением ФНС России по Белгородской области 22.12.2008 г. за основным государственным регистрационным номером 1083100007693 (л.д.9-22).
 

    Согласно абз.4 и абз.8 части 1статьи 29 Федерального закона РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях» Общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 г. №212 «О мерах по реализации отдельных положений законодательства, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» определено, что общественное объединение, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах общественных объединений, представляет в уполномоченный орган (его территориальный орган), документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным (подпункт «б» пункта 2).
 

    Организация приведенные положения не выполнила. Соответствующая информация не были представлена за период 2012-2013 годов.
 

    Управление Минюста России по Белгородской области 23.06.2014 г. в пределах своих полномочий направило руководителю организации письменное предупреждение №31/02-2349 с указанием допущенных нарушений и срока для их устранения – один месяц (л.д.5-6), которое было оставлено организацией без удовлетворения.
 

    Напротив, руководитель организации письмом в адрес руководителя Управления Минюста России по Белгородской области от 16.12.2013 г. просил о ликвидации организации в судебном порядке (л.д.8).
 

    Согласно статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 г. №82-ФЗ неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, в том числе предусмотренных абзацем восьмым части первой настоящей статьи, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Допущенные организацией нарушения носят неоднократный характер, не были устранены ею после письменного предупреждения со стороны уполномоченного органа.
 

    Из представленного суду заявления следует, что руководящий орган – директор организации, уполномоченный на совершение таких действий уставом, выразил свое согласие на удовлетворение исковых требований судом (л.д.39).
 

    При таком положении требования истца, основанные на законе, подлежат удовлетворению судом.
 

    С ответчика в доход бюджета муниципального образования Губкинский городской округ Белгородской области по правилам ст.103 ГПК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 руб., от уплаты которой был освобожден истец.
 

    Руководствуясь ст.ст.103,167,194-199 ГПК РФ,
 

решил:
 

    иск Управления Минюста России по Белгородской области удовлетворить.
 

    Признать Губкинскую местную общественную организацию «Общество защиты прав потребителей «Ваше право» прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключить данные о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский городской суд в течение месяца.
 

    Судья Д.П.Бобровников