РЕШЕНИЕ
 

    г. Губкин Белгородской области 28 октября 2014 года
 

    Судья Губкинского городского суда Белгородской области Стариков И.В.,
 

    с участием:
 

    заявителя Булгакова Н.А.,
 

    рассмотрев жалобу Булгакова Н.А. на постановление по делу об административном правонарушении от 18.08.2014года,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением от 18.08.2014 года по делу об административном правонарушении, Булгаков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ и повергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, Булгаков обратился в суд с жалобой, просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же орган.
 

    В судебном заседании Булгаков поддержал жалобу, просил восстановить срок для подачи жалобы, поскольку его жалоба на постановление по делу об административном правонарушении ему возвращалась для устранения недостатков, постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.
 

    Судья, исследовав материалы дела и дав оценку добытым в судебном доказательствам, приходит к выводу о том, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Конституция РФ провозгласила, что человек его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод является обязанностью государства (статья 2). Нормы указанной статьи Конституции РФ касаются всех стадий производства по делам об административных правонарушениях, начиная с составления протокола о проступке, поэтому и гарантированные права лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные КоАП РФ, должны быть соблюдены.
 

    В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
 

    В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В соответствии с ч.2 настоящей статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
 

    Как установлено в судебном заседании Булгаков обращался в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении в срок установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ. Жалоба была возвращена Булгакову для устранения недостатков препятствующих рассмотрению жалобы по существу. После устранения недостатков Булгаковым вновь была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении от 18.08.2014г.
 

    При таких обстоятельствах причина пропуска срока для подачи жалобы является уважительной и подлежит восстановлению.
 

    В нарушение ст. ст. 29.10, 30.6 КоАП РФ, в постановление по делу об административном правонарушении от 18.08.2014 года в отношении Булгакова отсутствует мотивированное решение по делу, со ссылкой на обстоятельства и выводы должностного лица о виновности правонарушителя и соответствующие доказательства по делу, не дана оценка доводам Булгакова о его невиновности.
 

    При рассмотрении данного дела должностными лицами не были выполнены процессуальные задачи производства по делам об административных правонарушениях, о всестороннем, полном, объективном выяснении обстоятельств по делу. Данное дело разрешено без учета требований ст. 26.1, 26.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении от 18.08.2014 года составлен в нарушение с требований ст. 28.2 КоАП РФ, поскольку в указанном протоколе отсутствуют фактические данные, на основании которых установлено наличие события административного правонарушения, не указаны свидетели, которые могут подтвердить обстоятельства совершения правонарушения, отсутствуют объяснения лица, которому не предоставлено право преимущественного перехода.
 

    При таких обстоятельствах, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Булгакова не соответствует требованиям КоАП РФ, поскольку вынесено с нарушениями норм процессуального права и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, подлежит отмене.
 

    В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, ….
 

    В соответствии со ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
 

    6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
 

    Правонарушение в совершении которого обвиняется Булгаков совершено 18.08.2014 года, со дня совершения правонарушения прошло более двух месяцев.
 

    При таких обстоятельствах, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Булгакова не соответствует требованиям КоАП РФ, поскольку вынесено с нарушениями норм процессуального права и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, подлежит отмене, производство по делу прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Руководствуясь ст. ст. 30.4-30.8 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Восстановить Булгакову Н.А. процессуальный срок для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 18 августа 2014 года.
 

    Жалобу Булгакова Н.А. на постановление по делу об административном правонарушении от 18 августа 2014 года удовлетворить частично.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении от 18 августа 2014 года в отношении Булгакова Н.А. отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения суда с подачей жалобы через Губкинский городской суд.
 

    Судья И.В. Стариков