РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года г.Губкин
 

    Губкинский городской суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Алексеевой О.Ю.
 

    при секретаре Соловьевой Л.П.
 

    с участием истца- Макаровой Е.Н., ответчика- Макаровой М.Т.,
 

    в отсутствие третьего лица- представителя ГСК №* г.Губкин, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Макаровой Е.Н. к Макаровой М.Т. о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
 

Установил:
 

    19 февраля 2012 года умер Макаров Н.Л., после смерти которого открылось наследство, в том числе в виде гаража № *в ГСК №* блок * в г.Губкин.
 

    Наследниками к имуществу умершего являются: его мать –Макарова М.Т. и дочь Макарова Е.Н.
 

    В настоящее время Макарова Е.Н. не может оформить право собственности на указанное наследство, по причине отсутствия свидетельства о регистрации права наследодателя на указанное имущество и имеющихся разночтений в нумерации гаража.
 

    Дело инициировано иском Макаровой Е.Н. Она просит признать за ней право собственности на вышеуказанный гараж, в порядке наследования, после смерти отца- Макарова Н.Л.
 

    В судебном заседании истица требования поддержала.
 

    Ответчик- Макарова М.Т. не возражает против требований истицы.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования, предъявленные Макаровой Е.Н. к Макаровой М.Т. обоснованными и подлежащими удовлетворению в части, исходя из следующего.
 

    Из представленных в суд письменных доказательств следует, что гараж № * блок * в ГСК № * в г. Губкин Белгородской области (ранее имевший № * и *) по договору купли-продажи от 28 марта 1996 года был передана в собственность Макарова Н.Л., о чем свидетельствует договор купли-продажи гаража, заключенный между указанным лицом и П. (л.д.11) и зарегистрированный в БТИ 19 июля 1996 года, в совокупности с разрешением на строительство гаража от 17 сентября 1993 года и справками № 41,43, выданными ГСК №*(12,14,15).
 

    В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу части 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
 

    Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации относит к наследникам первой очереди по закону детей, супруга и родителей наследодателя.
 

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ, после смерти Макарова Н.Л. наследниками к имуществу Макарова Н.Л. являются: его мать –Макарова М.Т. и дочь Макарова Е.Н.( л.д.7,33), которые ранее после его смерти уже приняли наследство в виде *, о чем получили свидетельство о праве на наследство по закону от 27 ноября 2012 года (л.д.10). В том числе в равных долях с указанными наследниками наследство принимал отец умершего, Макаров Л.И., который умер 28 февраля 2013 года.
 

    При указанных обстоятельствах, представленных письменных доказательствах, требования истицы о признании права собственности на весь гараж не могут быть удовлетворены, поскольку в равных с ней долях право на наследственную долю так же имеет мать умершего- Макарова М.Т.
 

    Таким образом, за истицей в порядке наследования по закону после смерти отца- Макарова Н.Л. подлежит признанию право собственности на 1/2 долю гаража № * блок * в ГСК №* г.Губкин.
 

    О взыскании судебных расходов с ответчика истец не просила.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, ст. 218,1142 ГК РФ суд,
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Макаровой Е.Н. к Макаровой М.Т. о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, признать обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.
 

    Признать право собственности на 1/2 долю гаража № * в ГСК № * блок * в г.Губкин Белгородской области за Макаровой Е.Н., * года рождения, уроженкой *, проживающей по адресу: *, паспорт *, в порядке наследования по закону после смерти Макарова Н.Л., умершего 19 февраля 2012 года.
 

    В остальной части иск оставить без удовлетворения.
 

    Решение является основанием для регистрации права собственности в органах государственной регистрации.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.
 

    Судья Алексеева О.Ю.