Дело № 2-1695/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

05 ноября 2014 г.                                                                                          г. Грязи
 

    Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
 

    председательствующего судьи Шегида Е.А.,
 

    при секретаре Шабуниной И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по Инспекции ФНС России по Правобережному району г. Липецка к Волчкову А.В. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2010 год,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Инспекции ФНС России по Правобережному району г. Липецка обратилась в суд с иском к Волчкову А.В. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2010 год.
 

    В обоснование иска указано, что по состоянию на 17.09.2014 г. за налогоплательщиком числится задолженность, образовавшаяся за период 2010г. по налогам: транспортный налог в сумме <данные изъяты> руб., что подтверждается справкой № 14939 о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на 19.09.2014 г. До настоящего времени задолженность по налогу ответчиком не погашена. В связи с истечением срока хранения, приложить к заявлению копии требований об уплате налога, пени, штрафа и документы, подтверждающие их направление налогоплательщику, не представляется возможным. Это подтверждается копиями выписок из акта об уничтожении документов, приложенными к заявлению. Пунктом 9 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» и п.п. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговым органам предоставлено право взыскивать недоимки по налогам и сборам, а также взыскивать пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым Кодексом РФ. Заявитель не имел возможности обратиться ранее в суд в силу того, что в Инспекции чрезвычайно обширный документооборот, а также большой объем работы по взысканию задолженности по налогам, пени и штрафам. Считаем, что данные обстоятельства обосновывают уважительность пропуска срока подачи заявления о взыскании задолженности. Также, считаем необходимым, обратить внимание на то, что пропуск срока является незначительным обстоятельством по сравнению с потерями бюджета.
 

    Истец просит восстановить срок обращения с заявлением о взыскании задолженности по налогам за 2010 г. с Волчкова А.В. и взыскать с Волчкова А.В. за 2010 г. транспортный налог в сумме <данные изъяты> руб.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик Волчков А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил заявление, в котором указал, что иск считает необоснованным, просил рассмотреть дело без его участия.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
 

    В силу пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
 

    В соответствии с абз. 1 ст. 357 НК налогоплательщиками налога транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
 

    Согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В п. 1 ст. 362 НК РФ предусмотрено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются им органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
 

    Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год (п. 4 и п. 5 ст. 362 НК РФ).
 

    Из искового заявления следует, что ответчик в 2010 г. являлся плательщиком транспортного налога.
 

    В подтверждение данного довода суду представлены Учетные данные налогоплательщика - физического лица (л.д. 11), не удостоверенные подписью уполномоченного должностного лица и печатью налогового органа, из которых следует, что с 27.08.2002 г. Волчкову А.В. принадлежит на праве собственности автомобиль <данные изъяты> г/н №
 

    Каких-либо иных доказательств, подтверждающих принадлежность ответчику транспортного средства, в нарушение ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
 

    В связи с этим, руководствуясь положением ч. 3 ст. 67 ГПК РФ, суд не может признать Учетные данные налогоплательщика - физического лица достоверным, допустимым и достаточным доказательством принадлежности Волчкову А.В. транспортного средства в целях признания его плательщиком транспортного налога в 2010 году.
 

    В силу п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
 

    Налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога (п. 2 и п. 3 ст. 52 НК РФ).
 

    Согласно ч. 1 ст. 9 Закона Липецкой области от 25 ноября 2002 г. N 20-ОЗ "О транспортном налоге в Липецкой области" (в прежней редакции) срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, устанавливается не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    На основании п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством.
 

    Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.
 

    Срок направления требования об уплате транспортного налога за 2010 г., предусмотренный п. 1 ст. 70 НК РФ, определен не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, кроме случаев, когда требование направляется по результатам налоговой проверки.
 

    Таким образом, уведомление об уплате транспортного налога за 2010 г. должно было быть направлено ответчику не позднее 01 августа 2011 г., а требование об уплате транспортного налога за 2010 г. - не позднее 01 февраля 2011 г.
 

    Возможность направления налогового уведомления и требования об уплате налога по истечении установленного срока нормами НК РФ не предусмотрена.
 

    Доказательств направления ответчику налоговым органом уведомления об уплате транспортного налога за 2010 г., а также требования об уплате транспортного налога за 2010 г., в нарушение ч. 1 ст. 56 ГПК РФ суду не представлено. В силу этого, на основании п. 3 ст. 363 НК РФ у суда отсутствуют основания для вывода о возникновении у ответчика обязанности по уплате транспортного налога за 2010 год.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
 

    На основании п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
 

    В случае пропуска налоговым органом срока направления требования об уплате налога, установленного ст. 70 НК РФ, исчисление установленного НК РФ срока для принудительного взыскания налога производится исходя из совокупности сроков, установленных в статьях 70 и 48 НК РФ.
 

    Исковое заявление о взыскании транспортного налога с ответчика за 2010 г. направлено в Грязинский городской суд Липецкой области 02.10.2014 г., то есть за пределами срока давности.
 

    В качестве причины пропуска срока давности обращения в суд, истец указывает чрезвычайно обширный документооборот, а также большой объем работы по взысканию задолженности по налогам.
 

    Суд находит данные причины пропуска срока подачи заявления в суд неуважительными, поскольку исчисление транспортного налога, доведение его размера до сведения налогоплательщика путем направления налогового уведомления, направление требования об уплате налога в случае неисполнения обязанности по уплате налога являются непосредственными обязанностями налогового органа.
 

    Умысла ответчика на уклонение от уплаты транспортного налога за 2010 г. суд не находит.
 

    При таких обстоятельствах отсутствуют основания для удовлетворения иска.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении исковых требований Инспекции ФНС России по Правобережному району г. Липецка к Волчкову <данные изъяты> о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2010 год в сумме <данные изъяты> рублей отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Грязинский городской суд Липецкой области.
 

    Судья                                   подпись                                   Е.А. Шегида