Дело № 2-1558/2014 г.          
 

        ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    20.10.2014 г.                                                                  г. Грязи Липецкой области
 

    Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
 

    председательствующего судьи           Ушковой О.В.
 

    при секретаре                               Игнаткиной Л.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Инспекции ФНС России по Правобережному району г. Липецка к Газарову ФИО5 о восстановлении срока на обращение и взыскании задолженности по налогам
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Инспекция ФНС России по Правобережному району г. Липецка обратилась в суд с иском к Газарову Г.Г. о восстановлении срока на обращение и взыскании задолженности по налогам.
 

    В судебном заседании по инициативе суда на разрешение был поставлен вопрос о передаче гражданского дела рассмотрения по подсудности в Липецкий районный суд Липецкой области, в связи с тем, что ответчик Газаров Г.Г. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
 

    В судебное заседание истец не явился. О дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В судебное заседание ответчик не явился. О дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причин неявки не сообщил.
 

    В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Из искового заявления следует, что иск был предъявлен по адресу места жительства ответчика, имеющемуся в распоряжении истца.
 

    На момент подачи иска в суд адрес ответчика: <адрес>.
 

    Таким образом, указанный иск может быть заявлен по месту жительства ответчика в Липецком районе Липецкой области. Следовательно, исковое заявление принято к производству Грязинского городского суда Липецкой области с нарушением правил подсудности.
 

    В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В силу ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:… при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым передать рассмотрение гражданского дела по иску Инспекции ФНС России по Правобережному району г. Липецка к Газарову Г.Г. о восстановлении срока на обращение и взыскании задолженности по налогам Липецкому районному суду Липецкой области.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225, 33 ГПК РФ суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Гражданское дело по иску Инспекции ФНС России по Инспекции ФНС России по Правобережному району г. Липецка к Газарову Г.Г. о восстановлении срока на обращение и взыскании задолженности по налогам, передать по подсудности в Липецкий районный суд Липецкой области.
 

    Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 15 дней со дня вынесения через Грязинский городской суд Липецкой области.
 

    Судья                                          О.В. Ушкова