П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении уголовного преследования
 

    ДД.ММ.ГГГГ          <адрес>
 

        Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.,
 

    с участием зам. прокурора <адрес> ЧР ФИО5,
 

    подсудимого ФИО2,
 

    защитника Газбекова Х-М.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер № 10326,
 

    при секретаре ФИО4
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-ского района ЧИАССР, прожив. ЧР, <адрес>, гражданина РФ, с н/средним образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Органами предварительного следствия ФИО2, обвиняется в том, что примерно в начале февраля 2014г., обнаружив на пустыре южной окраины <адрес> ЧР возле <адрес> несколько кустов дикорастущей конопли, и имея преступный умысел на приобретении наркотического средства, сорвал их, после чего, измельчив и засушив, упаковал в два белых бумажных свертка и хранил их с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта в нижней части дивана, в отделении для хранения белья, находящегося в его домовладении № по <адрес> в <адрес> ЧР.
 

    После чего, ДД.ММ.ГГГГ года, при проверке информации по заявлению ФИО1 о хранении наркотических веществ его братом ФИО2, в 13 ч. 30 мин. сотрудниками ОМВД России по <адрес> ЧР, в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес> ЧР, в вышеуказанном месте, были обнаружены и изъяты два белых бумажных свертка, принадлежащих последнему, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, со специфическим запахом.
 

    В соответствии с выводами заключения эксперта ЭКЦ при МВД по ЧР за № 209/С от 06.03.14г., вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в указанном домовладении, является наркотическим средством – марихуана, массой 12,44 гр., /сухого вещества/, включенный в список перечня наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ года, и относится к значительному размеру.
 

        В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2, обратился с письменным ходатайством, в котором указывает, что в производстве суда находится уголовное дело в отношении него, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 

        В совершении данного преступления, он свою вину признает полностью и в содеянном искреннее раскаивается. У него двое малолетних детей, которых он обеспечивает и находятся на его иждивении. Воспитывает их он один, без матери, в связи, с чем просит суд, прекратить уголовное дело в отношении него на основании ст.28 УПК РФ, в виду его деятельного раскаивания.
 

    Защитник Газбеков Х-М.Ш. полностью поддержал, заявлено ходатайство подсудимым о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитного ФИО2 в соответствии со ст.28 УПК РФ, т.е. деятельным раскаянием, в виду того, что его подзащитный полностью осознал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления.
 

        Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого ФИО2 о прекращении уголовного преследования, связи с деятельным раскаянием, и считает возможным прекратить уголовное дело в соответствии с ч.1 ст. 28 УПК РФ и ч.1 ст.75 УК РФ, в связи с тем, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном и вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным.
 

    Дав оценку доводам подсудимого ФИО2, защитника Газбекова Х-М.Ш., государственного обвинителя ФИО5, суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с ч.1 ст.75 УК РФ-лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    Вещественные доказательства: один бумажный почтовый конверт, в котором находятся пять бумажных конвертов, в одном из которых в конверте под № находится измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 209/с, данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 12,44г. /сухого вещества/. При производстве экспертизы израсходовано 0,4г. данного наркотического средства, в двух конвертах под № и № 5-ватные тампоны, содержимое которых израсходовано при производстве экспертизы и два пустых конверта № и № 4, содержимое которых, также израсходовано при производстве экспертизы, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> ЧР, суд считает необходимым уничтожить, а почтовый конверт, в котором находится компакт диск CD-R с видеосъемкой осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес> ЧР от 21.02.14г., хранящееся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.239, 254 УПК РФ
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

        Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ на основании ч.1 ст.28 УПК РФ и ч.1 ст.75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить.
 

        Вещественные доказательства по уголовному делу № 34527: один бумажный почтовый конверт, в котором находятся пять бумажных конвертов, в одном из которых в конверте под № находится измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 209/с, данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 12,44г. /сухого вещества/. При производстве экспертизы израсходовано 0,4г. данного наркотического средства, в двух конвертах под № и № 5-ватные тампоны, содержимое которых израсходовано при производстве экспертизы и два пустых конверта № и № 4, содержимое которых срезы ногтевых пластин, также израсходовано при производстве экспертизы, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> ЧР, по вступлению постановления в законную силу- уничтожить.
 

    Вещественное доказательство по уголовному делу № 34527: почтовый конверт, в котором находится компакт диск CD-R с видеосъемкой осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес> ЧР от 21.02.14г., хранящееся при уголовном деле, по вступлению постановления в законную силу -хранить при уголовном деле
 

        Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд ЧР в течении 10 суток со дня его вынесения, через Грозненский районный суд ЧР.
 

    Судья : подпись / Хусаинов З.А./
 

        Копия верна : Судья :
 

    Секретарь :