Дело № 2-1029/14
 

 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>
 

    Грозненский районный суд Чеченской Республики
 

    в составе председательствующего судьи Висиханова З.З.,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    с участием истца ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком,
 

установил:
 

    ФИО2 обратилась в суд с указанным иском к ФИО1, мотивируя свои требования тем, что с 2007 года она состояла в фактических брачных отношениях с ответчиком. Зарегистрирован их брак был в Старопромысловском отделе ЗАГС <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись № 43). От данного брака у них родился сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает с отцом. Совместная жизнь с супругом не сложилась, так как не сошлись характерами. Начиная с 2012 года брачные отношения между ними прекращены, общее хозяйство не ведется, совместно не проживают. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны по той причине, что в настоящее время она вышла замуж и имеет другую семью. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, не имеется. По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка, соглашения между ними не достигнуто, а ответчик препятствует её общению с несовершеннолетним сыном. Она не возражает, чтобы сын проживал с отцом, однако как мать желает видеться с сыном, иногда привозить его к себе, оказывать ему материнское внимание и т.д. Просит расторгнуть брак, заключенный между ними, и определить порядок общения с ребенком.
 

    В судебном заседании ФИО2 поддержала исковые требования и пояснила, что она уже вышла замуж за другого, завела другую семью. Для регистрации брака необходимо расторгнуть брак с ФИО1, который препятствует ей в общении с ребенком из-за того, что она вышла замуж. Просила расторгнуть брак и определить порядок общения с ребенком каждые выходные месяца и праздничные дни.
 

    Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Представитель третьего лица – отдела опеки и попечительства администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Начальник отдела ФИО5 письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Представитель третьего лица – МУ «Департамент образования Мэрии <адрес>», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Специалист отдела опеки (попечительства) МУ «Департамент образования Мэрии <адрес>» ФИО6 письменно просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования удовлетворить и определить порядок общения матери с ребенком каждые вторые и четвертые выходные месяца и праздничные дни по месту жительства матери.
 

    Выслушав истца, изучив материалы дела и оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловским отделом ЗАГС <адрес> Республики зарегистрирован брак между ФИО1 и ФИО2 с присвоением супругам фамилий: мужу – ФИО8, жене – ФИО2; что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серии I-ОЖ № (л.д.4).
 

    От совместного брака супруги имеют несовершеннолетнего сына: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ серии II-ОЖ № (л.д.6).Оба родителя имеют необходимые условия для содержания и воспитания детей, что подтверждается актами обследования жилищно-бытовых условий, составленными органами опеки и попечительства.
 

    В силу п.1 ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.19 Семейного Кодекса РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 

    В соответствии с п.1 ст.22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
 

    Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
 

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
 

    В силу ч.1 ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
 

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
 

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
 

    Суд, с учетом того, что истец ФИО2 вышла замуж за другого, находит иск о расторжении брака подлежащим удовлетворению, так как дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Учитывая заключения органов опеки и попечительства, а также малолетний возраст ребенка, суд находит целесообразным определить время общения матери с ребенком каждые выходные дни, в том числе и по месту её жительства, что будет соответствовать интересам малолетнего ребенка.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.21, 22, 66 СК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком удовлетворить.
 

    Расторгнуть брак, заключенный между ФИО3, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированный Старопромысловским отделом ЗАГС <адрес> ЧР, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Определить следующий порядок общения ФИО2 с несовершеннолетним ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:
 

    Предоставить ФИО2 возможность общения с ребенком каждые выходные и праздничные дни, но не реже двух раз в месяц, в том числе каждые вторые и четвертые выходные месяца и праздничные дни по месту своего жительства, разрешив ей в эти дни забирать ФИО1 у отца ФИО3 в 16 часов пятницы и возвращать не позднее 18 часов воскресенья.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья
 

(подпись)
 

З.З. Висиханов
 

Копия верна:
 

    Судья:
 

    Секретарь: