Дело № 2-1033/14
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>
 

    Грозненский районный суд Чеченской Республики
 

    в составе председательствующего судьи Висиханова З.З.,
 

    при секретаре ФИО6,
 

    с участием истца ФИО1,
 

    представителя отдела опеки (попечительства) и охраны прав детства МУ «Департамент образования Мэрии <адрес>» ФИО7, действующей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО4 к ФИО5 об определении порядка общения с ребенком,
 

установил:
 

    ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО5 об определении порядка общения с ребенком, мотивируя свои требования тем, что с 1998 года она состояла в гражданском браке с ответчиком. Зарегистрирован их брак был только в 2004 году. От этого брака они имеют троих детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дети проживают с отцом. Соглашения по воспитанию, содержанию и определению порядка общения с детьми между ними не достигнуто. Ответчик препятствует ей общаться с сыном. Видеться и общаться с дочерьми, оказывать им материнское внимание, ответчик ей позволяет. Однако увидеться с малолетним сыном ей ответчик не позволяет. Просит определить порядок её общения с несовершеннолетним сыном по месту её проживания.
 

    В судебном заседании ФИО1 иск поддержала и пояснила суду, что от брака с ответчиком она имеет троих несовершеннолетних детей. Со времени фактического прекращения бранных отношений ответчик позволяет ей видеться с девочками и препятствует ей в общении с мальчиком. Ответчик не позволяет ей не только общаться с ним по месту её жительства, но даже и видеться с ним. Не видела она его почти год. Своим безумным поступкам ответчик находит довод, что мальчик – не девочка и должен расти сильным. Она пыталась договориться с ответчиком и через родственников, что не приводит к положительному результату. Просила удовлетворить её иск.
 

    Ответчик ФИО5, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Об уважительных причинах своей неявки не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Представитель третьего лица – отдела опеки и попечительства администрации <адрес> Чеченской Республики, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Главный специалист отдела письменно просила рассмотреть гражданское дело в её отсутствие. Полагая правильным удовлетворить иск ФИО1 об определении порядка общения с ребенком.
 

    Представитель третьего лица – отдела опеки (попечительства) и охраны прав детства МУ «Департамент образования Мэрии <адрес>» ФИО7 в судебном заседании полагала необходимым удовлетворить исковое требование ФИО8 и определить порядок её общения с детьми каждые выходные и праздничные дни, в том числе каждые вторые и четвертые выходные каждого месяца и праздничные дни по месту жительства матери.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.
 

    Супруги состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака (л.д.4)
 

    От совместного брака супруги имеют несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копиями свидетельств о рождении детей (л.д.5-7).
 

    В настоящее время супруги проживают раздельно и оба имеют необходимые условия для содержания и воспитания детей, что подтверждается актами обследования жилищно-бытовых условий, составленными органами опеки и попечительства.
 

    В соответствии с ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
 

    В соответствии с ч.1 ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
 

    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
 

    В силу ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
 

    Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
 

    Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
 

    В силу требований ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
 

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
 

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
 

    Согласно п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
 

    Право родителей на общение с детьми, заботу и воспитание их гарантировано Конституцией РФ и гражданским законодательством.
 

    Суд, с учетом заключений органов опеки и попечительства, учитывая малолетний возраст ФИО3, находит необходимым определить порядок общения матери с ребенком каждые выходные и праздничные дни, в том числе и по месту её жительства, что будет соответствовать интересам несовершеннолетнего ребенка.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.65, 66 Семейного кодекса РФ и ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск ФИО4 к ФИО5 об определении порядка общения с ребенком удовлетворить.
 

    Определить следующий порядок общения ФИО4 с несовершеннолетним ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:
 

    Предоставить ФИО4 возможность общения с ФИО3 каждые выходные и праздничные дни, в том числе каждые вторые и четвертые выходные месяца и праздничные дни по месту своего жительства, разрешив ей в эти дни забирать ФИО3 у отца ФИО5 в 16 часов пятницы и возвращать не позднее 18 часов воскресенья, но не реже двух раз в месяц.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение месяца со дня его вынесения через Грозненский районный суд ЧР.
 

    Судья
 

(подпись)
 

З.З. Висиханов
 

Копия верна:
 

    Судья:
 

    Секретарь: