№ 2-1039/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>
 

    Грозненский районный суд Чеченской Республики
 

    в составе председательствующего судьи Висиханова З.З.
 

    при секретаре ФИО2,
 

    с участием заместителя прокурора <адрес> Чеченской Республики ФИО4,
 

    истца ФИО1,
 

    представителя Министерства финансов Российской Федерации Хамидова Р.М., действующего по доверенности № 94-1.1/1198 от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов дня в результате артиллерийского обстрела <адрес> со стороны федеральных вооруженных сил от осколка снаряда погибла её дочь ФИО3, 1980 года рождения. В момент обстрела её дочь находилась во дворе домовладения. В селе, кроме мирных жителей, никого не было. возможности обратиться за помощью к правоохранительным органам не было в связи с их отсутствием. С участием жителей села ФИО3 была захоронена в этом же селении. Просит взыскать в её пользу с Министерства финансов РФ компенсацию морального вреда в размере 3000 000 руб.
 

    В судебном заседании истец ФИО1 заявила ходатайство о передаче дела по подсудности в Ленинский районный суд <адрес> по месту нахождения ответчика.
 

    Представитель Министерства финансов Российской Федерации Хамидов Р.М. в судебном заседании поддержал заявленное истцом ходатайство.
 

    Заместитель прокурора <адрес> Чеченской Республики ФИО4 в судебном заседании полагал необходимым удовлетворить ходатайство истца, т.к. никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В случае, когда финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета, иск к Министерству финансов России может быть предъявлен по месту нахождения территориального органа федерального казначейства Министерства финансов России, на который возложены функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы (ч.2 ст.29 ГПК РФ).
 

    Местом нахождения Управления Федерального казначейства России по Чеченской Республике является <адрес>.
 

    На основании ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии с п.2 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если обе стороны заявили ходатайство о передаче дела в другой суд.
 

    При таких обстоятельствах, гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда следует передать на рассмотрение в Ленинский районный суд <адрес>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224 и 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда передать на рассмотрение Ленинского районного суда <адрес>.
 

    На настоящее определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья
 

(подпись)
 

З.З. Висиханов
 

Копия верна:
 

    Судья:
 

    Секретарь: