Дело № 2-1076/14
 

 

РЕШЕНИЕ
 

ИФИО1
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>
 

    Грозненский районный суд Чеченской Республики
 

    в составе председательствующего судьи Висиханова З.З.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    с участием представителя Администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики ФИО5, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО9 Перизы к Администрации Грозненского муниципального района ЧР и Администрации Пролетарского сельского поселения Грозненского муниципального района ЧР о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО8 обратилась в суд с указанным иском к Администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики и Администрации Пролетарского сельского поселения Грозненского муниципального района Чеченской Республики, мотивируя свои требования тем, с 1964 года ее муж ФИО9 Махмут являлся собственником домовладения, расположенного по адресу: ЧР, <адрес> «А», которое он приобрел в том же году у ФИО4, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. С указанного периода ФИО7 также на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежал земельный участок, площадью 1640 кв.м., расположенный по <адрес> «А» в <адрес>, что также подтверждается и выпиской из похозяйственной книги администрации Пролетарского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № стр. 117 л/счет № 231. В августе 2011 года её муж скоропостижно скончался, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство в виде указанного недвижимого имущества. Она фактически приняла наследство, владеет и пользуется им со дня смерти мужа. При его жизни они проживали вместе с ведением общего хозяйства. Спора относительно наследуемого имущества с другими лицами не имеется. Дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно отказалась от своей доли наследства, что подтверждается ее письменным заявлением, заверенного нотариусом. Других детей у них не было.
 

    При обращении к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, ей отказано в связи с отсутствием документа, подтверждающего право собственности на данное имущество, хотя ею была представлена выписка из похозяйственной книги администрации Пролетарского сельского поселения <адрес> ЧР. При обращении в администрацию Грозненского муниципального района ЧР и администрацию Пролетарского сельского поселения с просьбой выдать дубликаты документа о предоставлении земельного участка в 1964 году, ей отказали, сославшись на то, что архивы уничтожены во время боевых действий в Чеченской Республике.
 

    Просит включить домовладение и земельный участок в состав наследственной массы и признать право собственности на недвижимое имущество, оставшееся после смерти ФИО7, в порядке наследования.
 

    Истец ФИО8, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие, т.к. по состоянию здоровья не может участвовать в судебном заседании.
 

    Представитель истца ФИО2, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие, т.к. она ухаживает за больной матерью.
 

    Представитель ответчика – Администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики ФИО5 в судебном заседании исковые требования ФИО8 признал и пояснил суду, что сведений о принятии государством недвижимого имущества в качестве выморочного имущества не имеется. Просил вынести решение, соответствующее требованиям законодательства.
 

    Представитель ответчика – Администрации Пролетарского сельского поселения Грозненского муниципального района Чеченской Республики, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрение дела в его отсутствие.
 

    Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрение дела в его отсутствие.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся сторон.
 

    Заслушав пояснения представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
 

    В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.
 

    Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
 

    Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Как установлено в судебном заседании, по данным администрации Пролетарского сельского поселения за ФИО7 числится домовладение № а, расположенное по <адрес> в <адрес> муниципального района Чеченской Республики (л.д.7).
 

    Из выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что умершему ФИО7, 1914 года рождения, проживавшему по адресу: ЧР, <адрес> а; принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1640 кв.м., расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, о чем в похозяйственной книге № стр.117 л/счет № сделана запись (л.д.15).
 

    Технический паспорт на жилой дом, подтверждает наличие, местонахождение и техническое состояние объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, на который право собственности наследодателя не регистрировалось (л.д.16-28).
 

    Согласно справке № Администрации Пролетарского сельского поселения Грозненского муниципального района Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, 1914 года рождения, до дня смерти проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.9).
 

    Согласно справок Администрации Пролетарского сельского поселения Грозненского муниципального района Чеченской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, 1914 года рождения, действительно проживала по адресу: <адрес> «а»; по день смерти мужа ФИО7, 1914 года рождения, проживали вместе и вели совместное хозяйство (л.д.8, 10).
 

    Как следует из копии свидетельства о браке серии II-ПБ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, 1914 года рождения, уроженец <адрес> ЧИАССР, и Мулаева П, 1914 года рождения, уроженка <адрес> ЧИАССР, ДД.ММ.ГГГГ вступили в брак, о чем в книге записей актов гражданского состояния Старопромысловского райбюро ЗАГС <адрес> произведена соответствующая запись за № 5. После регистрации брака супругам присвоены фамилии: мужу ФИО9; жене ФИО9 (л.д.32).
 

    ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чеченской Республики, о чем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ном отделе ЗАГС ЧР составлена запись акта о смерти № (л.д.13).
 

    Из постановления нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО8 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием факта принадлежности недвижимого имущества наследодателю (л.д.14).
 

    Дочь истца ФИО8 ФИО2 письменно отказалась от причитающейся ей доли в наследственном имуществе отца – ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в пользу жены наследодателя ФИО8, 1914 года рождения. (л.д.12).
 

    В соответствии со ст.1162 ГК РФ выдача свидетельства о праве на наследство не является правообразующим фактом. Право собственности на имущество наследодателя становится принадлежащим наследникам не в силу свидетельства о праве наследования, а в силу наследственного правопреемства.
 

    Из материалов наследственного дела усматривается, что ФИО8 фактически приняла наследство в виде спорного дома после смерти своего мужа, так как зарегистрирована и проживает в нем, поэтому в силу положений ст.1153 ГК РФ она считается принявшей наследство.
 

    Истец ФИО8 пользуется спорным домом и земельным участком, оформила технический паспорт на дом. Факт принадлежности спорного дома ФИО7 подтверждается материалами дела, и никем из участвующих в деле лиц не оспаривается.
 

    Ответчик – Администрация Грозненского муниципального района Чеченской Республики, установленных судом обстоятельств не оспаривает, на спорное имущество не претендует. Соответчик – Администрация Пролетарского сельского поселения Грозненского муниципального района Чеченской Республики, письменных возражений по существу иска суду не представила.
 

    Как разъясняет п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

    На основании изложенного, суд полагает, что истец фактически вступила в наследство после смерти ФИО8, как принявшая наследство, но не оформившая свои наследственные права, что подтверждается доказательствами, исследованными судом, а потому ее исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Кроме того, в соответствии со ст.1181 ГК РФ в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях только земельные участки, принадлежавшие наследодателю на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, что также следует из разъяснений в п.74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании».
 

    В соответствии с п.9.1 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
 

    При указанных обстоятельствах, с учетом того, что к ФИО8 в порядке наследования перешло право собственности на домовладение, находящееся на земельном участке, предоставленном наследодателю на праве бессрочного пользования для индивидуального жилищного строительства, суд находит возможным признать за истцом право собственности и на земельный участок, расположенный по <адрес> «А» в <адрес> муниципального района Чеченской Республики.
 

    На основании изложенного, руководствуясь Главами 61, 63 ГК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Включить жилой дом, под литером «А», общей площадью 53,8 кв.м., жилой площадью 43,4 кв.м., и земельный участок площадью 1640 кв.м., расположенные по адресу: Чеченская Республика, <адрес> «А»; в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО9 Махмута умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за ФИО9 Перизой в порядке наследования после смерти ФИО9 Махмута, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом, под литером «А», общей площадью 53,8 кв.м., жилой площадью 43,4 кв.м., и земельный участок площадью 1640 кв.м., расположенные по адресу: Чеченская Республика, <адрес> «А».
 

    Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО9 Перизы на недвижимое имущество в регистрационном органе.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики через Грозненский районный суд Чеченской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья
 

(подпись)
 

З.З. Висиханов
 

    Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

Копия верна:
 

    Судья:
 

    Секретарь: