Дело № АП 12-24/2014 г.
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    именем Российской Федерации
 

                    г. Городовиковск    01 октября 2014 г.
 

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
 

            председательствующего:    Хокшановой Т.А.,
 

        при секретаре:    Манжиковой Л.Б.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Лопаткина А. И. на постановление мирового судьи судебного участка Городовиковского судебного района Республики Калмыкия о назначении административного наказания,
 

    у с т а н о в и л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут на <адрес> водитель Лопаткин А.И. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка Городовиковского судебного района РК Лопаткин А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Полагая указанное постановление незаконным, Лопаткин А.И., подав жалобу, просил отменить его. Свои требования обосновал тем, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, однако водителем транспортного средства не являлся и не управлял им. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, вместе с тем суд первой инстанции их не принял во внимание. Автомобиль находился у него дома, инспекторами ГИБДД он не задерживался и на спецстоянку не направлялся. Доказательств того, что он забирал автомобиль со стоянки, не имеется.
 

    В суде апелляционной инстанции Лопаткин А.И., поддержав доводы жалобы, просил её удовлетворить. Кроме того, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял у себя во дворе алкоголь и подошел к стоящему за двором автомобилю, чтобы взять из него сигареты. В этот момент к нему подъехали сотрудники ГИБДД и забрали его в отдел полиции, где в отношении него в присутствии понятых был составлен административный материал.
 

    Выслушав объяснения Лопаткина А.И., исследовав материалы дела, суд второй инстанции приходит к выводу, что постановление мирового судьи является законным и обоснованным по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

        Из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут на <адрес> Республики Калмыкия водитель автомашины марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак А624СЕ08 Лопаткин А.И., нарушив п.2.3.2 ПДД, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии следующих признаков: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. При этом Лопаткин А.И. отказался от подписей в разъяснении ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, а также в даче объяснений и в получении копии протокола.
 

        Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ Лопаткин А.И. был отстранен от управления автомобилем марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак А624СЕ08. Основанием отстранения явилось наличие достаточных оснований полагать, что Лопаткин А.И. находится в состоянии опьянения, так у него были обнаружены следующие признаки: алкогольный запах, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Согласно отметке инспектора следует, что Лопаткин А.И. отказался от получения копии протокола.
 

        Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что исследование состояния опьянения у Лопаткина А.И. в присутствии понятых ФИО4 и ФИО6 с применением технического средства не проводилось по причине отказа Лопаткина А.И., у которого имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Согласно отметке инспектора следует, что Лопаткин А.И. отказался от получения копии акта.
 

        Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лопаткин А.И. направлялся на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение, однако в присутствии понятых ФИО4 и ФИО6 он отказался от прохождения освидетельствования. Основанием для направления в медучреждение явился отказ Лопаткина А.И. от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Согласно отметке инспектора следует, что Лопаткин А.И. отказался от получения копии протокола.
 

        Из протокола о задержании транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак А624СЕ08 задержано ввиду нарушения Лопаткиным А.И. п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. Согласно отметке инспектора следует, что Лопаткин А.И. отказался от получения копии протокола.
 

        Согласно рапорту инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во время дежурства примерно в 19 часов 55 минут по <адрес> им остановлен автомобиль марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак А624СЕ08 под управлением водителя Лопаткина А.И., от которого исходил резкий запах алкоголя изо рта. Затем водитель Лопаткин А.И. был доставлен в отдел полиции, где в присутствии двух понятых он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, подписей и дачи объяснений.
 

    Из сведений, представленных Отделением ГИБДД МО МВД России «Городовиковский», следует, что Лопаткин А.И. ранее привлекался к административной ответственности, в частности, ДД.ММ.ГГГГ ему было назначено наказание в виде лишения управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ Лопаткину А.И. водительское удостоверение возвращено в связи с истечением срока лишения права.
 

        Согласно постановлению о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетели ФИО4 и ФИО6, допрошенные мировым судьей, подтвердили обстоятельство отказа Лопаткина А.И. от требования инспектора ГИБДД на прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Кроме того, свидетелем ФИО4 было пояснено, что Лопаткин А.И. был задержан сотрудниками ГИБДД на территории бывшего колхоза «Ленинец».
 

    Таким образом, проверив дело в полном объеме, районный суд приходит к выводу, что обстоятельства по делу, установленные мировым судьей, подтверждают, как ДД.ММ.ГГГГ водитель Лопаткин А.И., имея признаки алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Отказ водителя подтверждается как письменными материалами дела, так и показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6, оснований не доверять которым у суда не имеется.
 

    А также показаниями самого Лопаткина А.И., не отрицавшего факт употребления спиртных напитков и отказа от прохождения медосвидетельствования.
 

    Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Лопаткина А.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, не нарушены. Наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания мировым судьей учтены данные о личности виновного Лопаткина А.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
 

    При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы Лопаткина А.И. не имеется, поскольку постановление мирового судьи вынесено законно и обоснованно.
 

    На этом основании суд считает несостоятельными доводы Лопаткина А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в момент его задержания он не управлял транспортным средством ВАЗ-2109, так как они опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными в суде апелляционной инстанции.
 

    Указанные доводы свидетельствуют о желании Лопаткина А.И. избежать привлечения к административной ответственности.
 

    Что касается показаний свидетеля ФИО3, то суд апелляционной инстанции полагает, что мировой судья верно не принял их во внимание, поскольку он находится в соседских и дружеских отношениях с Лопаткиным А.И., в связи с чем заинтересован в результатах рассмотрения дела в пользу Лопаткина А.И.
 

    Доводы Лопаткина А.И. о том, что автомобиль находился у него дома, инспекторами ГИБДД не задерживался и на спецстоянку не направлялся, суд не принимает их во внимание, так как полагает, что они не имеют правового значения по делу.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что вывод мирового судьи о наличии состава правонарушения и виновности Лопаткина А.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

р е ш и л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка Городовиковского судебного района РК от ДД.ММ.ГГГГ о признании Лопаткина А. И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев – оставить без изменения, а жалобу Лопаткина А.И. – без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу с момента оглашения.
 

        Председательствующий:    Т.А. Хокшанова
 

        Копия верна: Судья    Т.А. Хокшанова