Материал № 4/17-31/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об отмене условного осуждения и снятии с осужденного судимости
 

    г. Городовиковск                                 06 октября 2014 г.
 

    Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
 

    председательствующего:    Хокшановой Т.А.,
 

    с участием помощника прокурора Городовиковского района РК:    Бязрова Г.В.,
 

    осужденного:    Шарапова Ю.А.,
 

    при секретаре:    Манжиковой Л.Б.,
 

    а также начальника УИИ по Городовиковскому району:         Колодей А.М.,
 

    рассмотрел представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> об отмене условного осуждения и снятии судимости в отношении         
 

    Шарапова Ю. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, с высшим образованием, неженатого, не военнообязанного, работающего разнорабочим у ИП ФИО4, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 

 

    осужденного приговором Красногвардейского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года 3 (три) месяца.
 

    Проверив представленные материалы, выслушав участников процесса, суд
 

у с т а н о в и л:
 

    Вступившим в законную силу приговором Красногвардейского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шарапов Ю.А. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, за что осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года 3 (три) месяца. Условно осужденный Шарапов Ю.А. поставлен на учет в филиале по <адрес> уголовно-исполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ, при этом на момент подачи представления в суд истек 1 год 11 месяцев 27 дней испытательного срока, остаток испытательного срока составил 1 год 3 месяца 3 дня. В период испытательного срока осужденный зарекомендовал себя положительно, добросовестно вел себя в течение отбытой части испытательного срока, исполнял обязанности, возложенные приговором суда, в частности, являлся для регистрации и проведения бесед воспитательного характера в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные время и сроки, постоянное место жительства не менял, нарушений общественного порядка не допускал. Трудоустроился и работает у ИП ФИО4, по месту работы и жительства зарекомендовал себя с положительной стороны. Свою вину в совершении преступления осознал, раскаялся, встал на путь исправления. В связи с этим начальник филиала по <адрес> уголовно-исполнительной инспекции ходатайствовал об отмене условного осуждения и снятии судимости с осужденного Шарапова Ю.А.
 

    В судебном заседании начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Колодей А.М., поддержав свои доводы, просил ходатайство удовлетворить.
 

    Осужденный Шарапов Ю.А. поддержал представление и просил его удовлетворить. При этом пояснил, что раскаялся в содеянном, свою вину осознал, в настоящее время работает разнорабочим у ИП ФИО4, проживает с матерью.
 

    Помощник прокурора <адрес> РК Бязров Г.В., полагая представление законным и обоснованным, не возражал против его удовлетворения.
 

    Выслушав мнения участников процесса, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу, что представление является 0обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п.7 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопрос об отмене условного осуждения в соответствии со статьей 74 УК РФ.
 

    В силу ч.1 ст.74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал своё исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
 

 

    Из приговора Красногвардейского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шарапов Ю.А. признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года 3 (три) месяца. При этом на Шарапова Ю.А. возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; регулярно, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
 

    В период отбытия условного наказания Шарапову Ю.А. разъяснялись порядок и условия отбывания испытательного срока, которые он добросовестно соблюдал.
 

    Из регистрационного листа следует, что осужденный Шарапов Ю.А. один раз в месяц являлся в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и беседы воспитательного характера.
 

    Согласно отчетам Шарапова Ю.А. о своем поведении в уголовно-исполнительную инспекцию следует, что в течение испытательного срока им исполнялись возложенные судом обязанности.
 

    Из справок о проведенных профилактических беседах следует, что Шарапов Ю.А. трудоустроился разнорабочим у ИП ФИО4, административных правонарушений не совершал, с судимыми лицами отношений не поддерживает, с раскаянием относится к совершенному преступлению.
 

    Согласно информации о результатах проведения индивидуально-профилактической работы за 4 квартал 2012 г., 1, 2, 3 и 4 кварталы 2013 г., 1, 2 кварталы 2014 г. следует, что Шарапов Ю.А. в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на осужденного не поступало.
 

    Из листов проверки осужденного следует, что по учетам МО МВД России «Городовиковский» Шарапов Ю.А. в 4 квартале 2012 г., 1, 2, 3 и 4 кварталах 2013 г., 1, 2 кварталах 2014 г. к административной и уголовной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.
 

    Согласно справке и характеристике Шарапова Ю.А., выданным ИП ФИО4, следует, что Шарапов Ю.А. работает в качестве разнорабочего с ДД.ММ.ГГГГ, за период работы зарекомендовал себя положительно, является дисциплинированным, ответственным и добросовестным работником.
 

    По месту жительства Шарапов Ю.А. характеризуется положительно, в кругах лиц, склонных к совершению преступлений и правонарушений, не замечен, жалоб в Администрацию Городовиковского городского муниципального образования РК на него не поступало, по характеру спокойный, вежливый.
 

    Таким образом, установив обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в период установленного испытательного срока условно осужденный Шарапов Ю.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, порядок и условия отбывания наказания не нарушал, добросовестно исполнял обязанности, возложенные приговором суда, трудоустроился и работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что в период испытательного срока условно осужденный Шарапов Ю.А. доказал своё исправление.
 

    При таких обстоятельствах, а также, принимая во внимание, что более половины от установленного приговором суда испытательного срока истекло, суд считает возможным представление начальника филиала по <адрес> уголовно-исполнительной инспекции удовлетворить.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 397 УПК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> об отмене условного осуждения и снятии судимости с Шарапова Ю. А. – удовлетворить.
 

    Условное осуждение Шарапову Ю. А. по приговору Красногвардейского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить, судимость с него - снять.
 

        Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий                         Т.А. Хокшанова
 

    Копия верна: Судья:                             Т.А. Хокшанова