Дело № 2-393/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    пос. Глушково 20 октября 2014 года
 

    Глушковский районный суд Курской области в составе:    
 

    председательствующего судьи Родионовой    Л.А.,
 

    при секретаре Игнатенко Е.С.,
 

    с участием истца Чайка Т.И.,
 

         рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чайка Т.И. к администрации <адрес> сельсовета <адрес> о признании права собственности на самовольную постройку,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Чайка Т.И. обратилась в суд с иском к администрации <адрес> сельсовета <адрес> о признании за нею права собственности на самовольную постройку: жилой дом с хозяйственными строениями, расположенные по адресу: <адрес>, с инвентарным номером №, указывая, что данное домовладение было построено ее отцом ФИО3, не имевшим разрешения на строительство, зарегистрировано за ним в похозяйственной книге Попово-Лежачанского сельсовета. При жизни отец нес все расходы по содержанию домовладения, платил на него налоги. После смерти отца фактически приняла все наследственное имущество, на часть наследственного имущества в виде земельного участка, на котором расположено домовладение, получила свидетельство о праве на наследство по закону.
 

    В судебном заседании истец Чайка Т.И. исковые требования поддержала и просила по основаниям, изложенным в исковом заявлении, признать за нею право собственности на самовольную постройку –жилой дом с хозяйственными строениями, расположенные по адресу: <адрес> <адрес>, с инвентарным номером №.
 

            В судебное заседание не явились надлежащим образом уведомленные о дне, месте и времени слушания дела: представитель ответчика администрации Попово-Лежачанского сельсовета <адрес> - в отзыве исковые требования Чайка Т.И. признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя сельсовета; представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> – в заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие представителя Росреестра; ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Курского филиала Глушковского производственного участка Рыльского отделения - в заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя БТИ. Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
 

        Заслушав истца, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования Чайка Т.И. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

            Согласно п. 27. Постановления Пленума ВС № 22 от 29.04.2010 года, учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
 

            В судебном заседании установлено, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, было построено в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО3, что подтверждено: показаниями истца, свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2; выпиской из похозяйственной книги <адрес> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№), копией технического паспорта на домовладение (л.д.№), копией выписки из техпаспорта № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№), составленной <адрес> филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», в которой значится, что домовладение с местоположением в <адрес> было построено в ДД.ММ.ГГГГ году, право собственности на него не зарегистрировано.
 

         Как свидетельствует справка архива <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № (л.№), в архивном фонде <адрес> сельсовета <адрес> в протоколах заседаний сельсовета за ДД.ММ.ГГГГ год сведения о выделении земельного участка под строительство жилого дома ФИО3 в <адрес> <адрес> отсутствуют.
 

         Согласно ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

         В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

        Самовольной постройкой, в соответствии со ст. 222 ГК РФ, признаётся жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданным без получения для этого необходимых разрешений.
 

            Поскольку ФИО3 не получал разрешения на строительство домовладения, государственная регистрация построенного в 1960 году домовладения не проведена, следовательно построенное домовладение является самовольной постройкой.
 

             В соответствии с ч.3 ст. 222 ГКРФ данной статьи, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

         Судом установлено, что лицо, осуществившее постройку, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.25).
 

        В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, в состав которого в соответствии со ст. 1112 ГК РФ входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

         Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    По ч.2 ст. 1153 ГКРФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

    Как наследник по закону, что подтверждается копиями свидетельств о рождении (л.д.№), о заключении брака (л.д.№) фактически приняла все наследственное имущество, оставшееся после смерти своего отца ФИО3, на часть наследственного имущества в виде земельного участка, на котором расположено спорное домовладение, получила правоустанавливающий документ -свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), что также подтверждено показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2 в судебном заседании.
 

 

            Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что к истцу Чайка Т.И. в порядке наследования перешло право собственности на земельный участок, на котором осуществлена самовольная постройка, суд приходит к выводу, что исковые требования Чайка Т.И. обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме.          
 

 

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Чайка Т.И. удовлетворить.
 

    Признать за Чайка Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на самовольную постройку –жилой дом с хозяйственными строениями с инвентарным номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд.
 

    Председательствующий судья:     Родионова Л.А.