Дело № 2-382/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п.Глушково 14 октября 2014 года    
 

    Глушковский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи Вензенко Н.В.,
 

    с участием помощника прокурора Глушковского района Курской области Бочарова А.С.,
 

    представителя межмуниципального отдела МВД России «<адрес>» Ивахненко А.Н.,
 

    Швец С.В.,
 

    при секретаре Радионовой Е.Н.,
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника межмуниципального отдела МВД России «<адрес>» ФИО5 об установлении административного надзора в отношении Швец С.В.,
 

 

                     УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник МО МВД России «<адрес>» ФИО5 обратился в <адрес> районный суд <адрес> с заявлением об установлении административного надзора в отношении Швец С.В., указав, что Швец С.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. <данные изъяты> к ДД.ММ.ГГГГ лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ года. По месту жительства Швец С.В., характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности. Принимая во внимание, что Швец С.В. освободился из мест лишения свободы, в настоящее время имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления и в течение ДД.ММ.ГГГГ года дважды привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ. по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 20.21 КоАП РФ, в соответствии с ФЗ №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит рассмотреть вопрос об установлении административного надзора сроком на 1 год в отношении Швец С.В., одновременно установив ему следующие ограничения: запрещение пребывания на территории объектов торговли, в которых спиртные напитки продаются на разлив; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, а именно: <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещение выезда за пределы <адрес>; обязательная явка в первый понедельник каждого месяца в МО МВД России «<адрес>» для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель межмуниципального отдела МВД России «<адрес>» ФИО4 заявление об установлении административного надзора сроком на ДД.ММ.ГГГГ в отношении Швец С.В. уточнил и по основаниям, указанным в заявлении и просил установить Швец С.В. административные ограничения виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, а именно д. Серповка, <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязательной явки в первый понедельник каждого месяца в МО МВД России «Глушковский» для регистрации.
 

    В судебном заседании Швец С.В. выразил свое согласие на установление в отношении него административного надзора, подтвердив, что совершил в течение ДД.ММ.ГГГГ № административных правонарушения, за которые был привлечен к административным штрафам, будучи предупрежден сотрудниками полиции после освобождения из мест лишения свободы о возможности установления в отношении него административного надзора.
 

    Помощник прокурора <адрес> Бочаров А.С. полагал заявление об установлении административного надзора в отношении Швец С.В. подлежащим удовлетворению.
 

    Заслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального
 

    профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 ст. 3, Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.В соответствии с ч.1,3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления. В отношении указанного в ч.1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" Административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В судебном заседании установлено, что Швец С.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. <данные изъяты> к ДД.ММ.ГГГГ лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается копией приговора <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№), требованием ИЦ УВД <адрес> (л.д.№), копией справки об освобождении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается характеристикой, выданной Администрацией <адрес> сельсовета <адрес> (л.д.№).
 

    При этом, судом установлено, что после освобождения Швец С.В., будучи предупрежденным о возможности установления в отношении него административного надзора, согласно объяснения от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№) в течение ДД.ММ.ГГГГ года дважды привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ. по ст<данные изъяты> ч.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере № рублей; ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере № рублей, что подтверждается копиями административных материалов и постановлений о назначении административного наказания (л.д.№).
 

    Учитывая выше изложенное, а также то, что Швец С.В. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил в течение года два административных правонарушения, ему следует установить сроком на ДД.ММ.ГГГГ административный надзор, с установлением административных ограничений: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещение посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, а также кафе, баров и иных питейных заведений; обязательная явка в первый понедельник каждого месяца в МО МВД России «ДД.ММ.ГГГГ» для регистрации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника межмуниципального отдела МВД России «<адрес>» ФИО5 об установлении административного надзора в отношении Швец С.В. удовлетворить.
 

    Установить административный надзор Швец С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, на срок ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Установить поднадзорному Швец С.В. следующие административные ограничения:
 

    1. Запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 

        2. Обязательная явка в первый понедельник каждого месяца в
МО МВД России «<адрес>» для регистрации.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья Глушковского районного суда: Вензенко Н.В.