Дело № 2-378/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    пос. Глушково 16 октября 2014 года
 

    Глушковский районный суд Курской области в составе:    
 

    председательствующего судьи Вензенко Н.В.,
 

    при секретаре Радионовой Е.Н.,
 

    с участием истца Блоновой Л.Г.,
 

         рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Блоновой Л.Г. к администрации <адрес> сельсовета <адрес> о признании права собственности на самовольную постройку,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Блонова Л.Г. обратилась в суд с иском к администрации <адрес> сельсовета <адрес> о признании за нею права собственности на самовольную постройку: жилой дом с хозяйственными строениями, расположенные по адресу: <адрес>, инвентарный номер №, указывая, что данное домовладение было построено ее мужем ФИО5, зарегистрировано за ним в похозяйственной книге сельсовета. При жизни муж постоянно проживал в этом домовладении, нес все расходы по содержанию домовладения, платил на него налоги. После смерти мужа ДД.ММ.ГГГГ фактически приняла все наследственное имущество, на часть наследственного имущества в виде земельного участка, на котором расположено домовладение, получила свидетельство о праве на наследство по закону. Разрешение на строительство домовладения отсутствует. Как собственник земельного участка, на котором расположена самовольная постройка, считает, что за нею должно быть признано право собственности на указанное строение.
 

    В судебном заседании истец Блонова Л.Г. исковые требования поддержала и просила по основаниям, изложенным в исковом заявлении, их удовлетворить, признать за нею право собственности на самовольную постройку –жилой дом с хозяйственными строениями, расположенные по адресу: <адрес>, инвентарный номер №.
 

        В судебное заседание не явились надлежащим образом уведомленные о дне, месте и времени слушания дела: представитель ответчика администрации <адрес> сельсовета <адрес>; представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> – в заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие представителя Росреестра; ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» <адрес> производственного участка <адрес> отделения - в заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя БТИ. Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
 

        Заслушав истца, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования Блоновой Л.Г. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

        Согласно п. 27. Постановления Пленума ВС № 22 от 29.04.2010 года, учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
 

        В судебном заседании установлено, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, было построено ФИО5, не имеющим разрешения на строительство, в ДД.ММ.ГГГГ году, что подтверждено: показаниями истца, свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, копией выписки из похозяйственной книги <адрес> сельсовета (л.д.№), копией технического паспорта на домовладение (л.д.№), копией выписки из техпаспорта № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№), составленной <адрес> филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», в которой значится, что домовладение с местоположением в <адрес> <адрес> было построено в ДД.ММ.ГГГГ году, право собственности на него не зарегистрировано.
 

         Как свидетельствует справка архива <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № (л.д.№), в архивном фонде <адрес> сельсовета <адрес> в протоколах заседаний сельсовета за ДД.ММ.ГГГГ годы сведения о выделении земельного участка под строительство жилого дома в <адрес> <адрес> ФИО5 отсутствуют.
 

         Согласно ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

         В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

        Самовольной постройкой, в соответствии со ст. 222 ГК РФ, признаётся жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданным без получения для этого необходимых разрешений.
 

        Поскольку ФИО5 не получал разрешения на строительство домовладения, государственная регистрация построенного в 1970 году домовладения не проведена, следовательно построенное домовладение является самовольной постройкой.
 

         В соответствии с ч.3 ст. 222 ГКРФ данной статьи, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

         Судом установлено, что лицо, осуществившее постройку, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.№).
 

        В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, в состав которого в соответствии со ст. 1112 ГК РФ входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

         Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    По ч.2 ст. 1153 ГКРФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

         В судебном заседании установлено, что как наследник по закону первой очереди, жена умершего – Блонова Л.Г., фактически приняла все наследственное имущество, оставшееся после смерти своего мужа ФИО5, на часть наследственного имущества в виде земельного участка, на котором расположено спорное домовладение, денежных вкладов, земельной доли получила правоустанавливающие документы -свидетельства о праве на наследство по закону.
 

        Данный факт также подтвержден копией материалов наследственного дела № за ДД.ММ.ГГГГ. к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
 

 

        Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что к истцу Блоновой Л.Г. в порядке наследования перешло право собственности на земельный участок, на котором осуществлена самовольная постройка, суд приходит к выводу, что исковые требования Блоновой Л.Г. обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме.          
 

 

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Блоновой Л.Г. удовлетворить.
 

    Признать за Блоновой Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на самовольную постройку –жилой дом с хозяйственными строениями расположенные по адресу: расположенные по адресу: <адрес>, инвентарный номер №.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий судья:     Вензенко Н.В.