Дело № 2-370/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    пос. Глушково 13 октября 2014 года
 

    Глушковский районный суд Курской области в составе:    
 

    председательствующего судьи Вензенко Н.В.,
 

    при секретаре Радионовой Е.Н.,
 

    с участием истца Бойченко Л.А., представителя истца по доверенности Пыжовой Г.В.,
 

    ответчика Шмаровоз Н.М.,
 

         рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бойченко Л.А. к Шмаровоз Н.М., администрации <адрес> сельсовета <адрес> о признании права собственности на самовольную постройку и земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Бойченко Л.А. обратилась в суд с иском к Шмаровоз Н.М., администрации <адрес> сельсовета <адрес> о признании за нею права собственности на земельный участок площадью № кв. метров, кадастровый номер №, и самовольную постройку: жилой дом с хозяйственными строениями, расположенные по адресу: <адрес> д. Ходяковка, <адрес>, указывая, что данное домовладение было построено ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ году, зарегистрировано за нею в похозяйственной книге <адрес> сельсовета. При жизни ФИО4 постоянно проживала в этом домовладении, несла все расходы по содержанию домовладения, платила на него налоги. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 был передан в собственность земельный участок площадью № кв. метров, на котором расположено самовольное строение. При жизни ФИО4 написала завещание, которым все свое имущество завещала истцу. После смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ фактически приняла все наследственное имущество, однако в установленный законом срок к нотариусу не обратилась, в связи с чем нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Как наследник по завещанию, добросовестно владеющий указанным недвижимым имуществом, считает, что за нею должно быть признано право собственности на вышеуказанные строение и земельный участок.
 

    В судебном заседании истец Бойченко Л.А. и ее представитель Пыжова Г.В. исковые требования поддержали и просили по основаниям, изложенным в исковом заявлении, их удовлетворить, признать за Бойченко Л.А. право собственности на земельный участок площадью № кв. метров, кадастровый номер №, и самовольную постройку: жилой дом с хозяйственными строениями, расположенные по адресу: <адрес>.
 

        Ответчик Шмаровоз Н.М. в судебном заседании исковые требования Бойченко Л.А. признала, не возражала против их удовлетворения, указав, что ее мать ФИО4 все свое имущество завещала Бойченко Л.А., которая это имущество приняла.
 

        В судебное заседание не явились надлежащим образом уведомленные о дне, месте и времени слушания дела: представитель ответчика администрации <адрес> сельсовета <адрес> - в отзыве исковые требования Бойченко Л.А. признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя сельсовета; представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> – в заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие представителя Росреестра; ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» <адрес> производственного участка <адрес> отделения - в заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя БТИ. Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
 

        Заслушав истца, ее представителя, ответчика, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования Бойченко Л.А. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

        Согласно п. 27. Постановления Пленума ВС № 22 от 29.04.2010 года, учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
 

        В судебном заседании установлено, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, было построено ФИО4, не имеющей разрешения на строительство, в ДД.ММ.ГГГГ году, что подтверждено: показаниями представителя истца, свидетелей Свидетель 2, Свидетель 1, выпиской из похозяйственной книги <адрес> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№), копией технического паспорта на домовладение (л.д.№), копией выписки из техпаспорта № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№ составленной <адрес> филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», в которой значится, что домовладение с местоположением в <адрес> было построено в ДД.ММ.ГГГГ году, право собственности на него не зарегистрировано.
 

         Как свидетельствует справка архива <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № (л.д.№), в архивном фонде <адрес> сельсовета <адрес> в протоколах заседаний сельсовета за ДД.ММ.ГГГГ год сведения о выделении земельного участка под строительство жилого дома в д.<адрес> ФИО4 отсутствуют.
 

         Согласно ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

         В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

        Самовольной постройкой, в соответствии со ст. 222 ГК РФ, признаётся жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданным без получения для этого необходимых разрешений.
 

        Поскольку ФИО4 не получала разрешения на строительство домовладения, государственная регистрация построенного в 1957 году домовладения не проведена, следовательно построенное домовладение является самовольной постройкой.
 

         В соответствии с ч.3 ст. 222 ГКРФ данной статьи, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

         Судом установлено, что лицо, осуществившее постройку, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.№).
 

        В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, в состав которого в соответствии со ст. 1112 ГК РФ входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

         Согласно копии свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№), выписки из решения Молого Совета Сухиновского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№), кадастрового паспорта земельного участка (л.д.№), ФИО4 на праве собственности принадлежал земельный участок площадью № кв. метров по адресу: <адрес>, на котором возведена самовольная постройка.
 

         Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    По ч.2 ст. 1153 ГКРФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

         В судебном заседании установлено показаниями свидетелей Свидетель 2 и Свидетель 1, что как наследник по завещанию (л.д.№) Бойченко Л.А. фактически приняла все наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО4, в том числе земельный участок, на котором расположена самовольная постройка, добросовестно владеет и распоряжается им, однако из-за пропуска предусмотренного законом срока обращения к нотариусу, ей было нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанное имущество (л.д.№).
 

        Данный факт также подтвержден справкой, выданной администрацией <адрес> сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№).
 

 

        Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что к истцу Бойченко Л.А. в порядке наследования фактически перешло право собственности на земельный участок, на котором осуществлена самовольная постройка, суд приходит к выводу, что исковые требования Бойченко Л.А. обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

 

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Бойченко Л.А. удовлетворить.
 

    Признать за Бойченко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на самовольную постройку –жилой дом с хозяйственными строениями расположенные по адресу: <адрес>, инвентарный номер №.
 

 

    Признать за Бойченко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельный участок площадью № кв. метров, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий судья:     Вензенко Н.В.