Дело № 2-368/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Поселок Глушково                 15 октября 2014 года
 

Глушковский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи Вензенко Н.В.,
 

    при секретаре Радионовой Е.Н.,
 

    с участием истца Грибовской Ю.Л.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Грибовской Ю.Л. к Казарян Ш.С. о признании прекращенным права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л :
 

        Грибовская Ю.Л. обратилась в суд с иском к Казарян Ш.С. о признании прекращенным права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указывая, что ей на праве собственности принадлежит домовладение по адресу: <адрес>. В данном домовладении с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован ответчик Казарян Ш.С., однако с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он по указанному адресу не проживает, не осуществляет расходы по содержанию домовладения. Регистрация Казарян Ш.С. в принадлежащем ей домовладении ограничивает ее права как собственника, поэтому просит признать прекращенным право пользования Казарян Ш.С. жилым помещением и снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Грибовская Ю.Л. поддержала свои исковые требования и просила по основаниям, изложенным в исковом заявлении, их удовлетворить, признать прекращенным право пользования Казарян Ш.С. принадлежащим ей жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, сняв его с регистрационного учета по данному адресу.
 

    В судебное заседание не явились надлежащим образом уведомленные о дне, месте и времени рассмотрения дела: ответчик Казарян Ш.С.- в телефонограмме не возражал против удовлетворения исковых требований Грибовской Ю.Л., представитель третьего лица: ОУФМС России по <адрес> в <адрес>. Суд с учетом ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
 

 

    Заслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии со ст.30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащего ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
 

 

    Согласно ст. 53 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя относятся супруг, дети, родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
 

    Из вышеприведенных норм следует, что возникновение равного с собственником права пользования жилым помещением обусловлено наличием совокупности обстоятельств: возможности признания членом семьи собственника: проживание совместно с собственником, ведение с ним совместного общего хозяйства, а также вселением в жилое помещение.
 

        В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, а именно: копией свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ()л.д.№), от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№), что домовладение и земельный участок по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Грибовская Ю.Л. на основании договоров купли-продажи.
 

        Согласно копии домовой книги (л.д.№), справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ. администрацией <адрес> (л.д.№), сообщения ОУФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№), в домовладении по адресу: <адрес>, зарегистрирован, в том числе, Казарян Ш.С. с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Как следует из показаний истца, свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2 в судебном заседании, домовладение по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежит с ДД.ММ.ГГГГ года Грибовской Ю.Л., которая несет все расходы по его содержанию, оплачивает коммунальные платежи и налоги. Казарян Ш.С. в указанном домовладении не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, не несет расходов по содержанию жилого помещения, коммунальные услуги не оплачивает.
 

    Оценивая добытые по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что поскольку ответчик Казарян Ш.С. не проживает и не пользуется спорным домовладением с ДД.ММ.ГГГГ года, не несет бремя его содержания, не оплачивает коммунальные услуги, не ведет общее хозяйство с Грибовской Ю.Л., не является членом ее семьи, соглашение между собственником жилого помещения – Грибовской Ю.Л. и ответчиком до настоящего времени не достигнуто, исковые требования Грибовской Ю.Л. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

         Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

        Исковые требования Грибовской Ю.Л. удовлетворить.
 

        Признать прекращенным право пользования Казарян Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, сняв его с регистрационного учета по данному адресу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий судья : Н.В.Вензенко