Дело 2-163/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года п. Глазуновка
 

        Глазуновский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи - Слюниной Е.В.,
 

    с участием истца Кузнецовой В.Н.,
 

    представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика – <данные изъяты> Герасимова В.А., <данные изъяты>,
 

    при секретаре судебного заседания Захаровой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кузнецовой В.Н. к администрации Медведевского сельского поселения Глазуновского района Орловской области о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Кузнецова В. Н. обратилась в Глазуновский районный суд с иском к администрации Медведевского сельского поселения Глазуновского района Орловской области о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности. В обосновании исковых требований указала, что квартира расположена по адресу: <адрес>. <ДД.ММ.ГГГГ> администрация совхоза с согласия пофсоюза комитета выделила ей для проживания квартиру <данные изъяты>. Истец с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> была зарегистрирована в вышеуказанном жилом помещении по постоянному месту жительства, с <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, но фактически проживает в <адрес>. Каких - либо документов на жилое помещение ей не выдавалось. Договорные отношения на пользование жилым помещением не заключались. Она добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным имуществом квартирой расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты>. Вышеуказанная квартира имеет статус жилого помещения пригодного для проживания граждан. Данное жилое помещение не числится в реестре муниципальной собственности муниципального образования Глазуновского района Орловской области. Истец осуществляет периодический ремонт жилого помещения, оплачивает коммунальные услуги, за счет собственных средств, провела газ, какие - либо споры по вопросу владения вышеуказанным жилым помещением отсутствуют. Данное жилое помещение является для неё единственным местом проживания, иного имущества пригодного для проживания на праве собственности или ином праве она не имеет. Просит признать за ней, Кузнецовой В. Н. право собственности на квартиру <данные изъяты> инвентарный номер <№>, <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.
 

    В судебном заседании истец Кузнецова В. Н. в полном объеме поддержала заявленные исковые требования по основаниям указанным в иске, и просила суд их удовлетворить.
 

    В судебное заседание представитель ответчика <данные изъяты> Кулешов М.А. не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования, заявленные Кузнецовой В. Н., признает в полном объеме.
 

    В судебном заседании представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика – <данные изъяты> Герасимов В. А., <данные изъяты>, не возражал против удовлетворения заявленных Кузнецовой В. Н. исковых требований.
 

    Суд, выслушав истца Кузнецову В. Н., мнение представителя ответчика <адрес> Кулешова М.А., признавшего исковые требования в полном объеме, мнение представителя третьего лица – <данные изъяты> Герасимова В. А., <данные изъяты>, допросив свидетелей, изучив материалы дела, считает необходимым удовлетворить исковые требования, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    В судебном заседании достоверно установлено, что жилой квартирой <№>, <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, инвентарный номер <№>, истец Кузнецова В. Н. владеет и пользуется, как своей <данные изъяты>, а именно в полном объеме, добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется этой квартирой на протяжении <данные изъяты>, оплачивает все коммунальные платежи, производит необходимый текущий ремонт.
 

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятии его судом.    
 

    Учитывая, что признание представителем ответчика иска не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание иска представителем ответчика и приходит к выводу, что исковые требования, заявленные Кузнецовой В. Н., подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 173, 194 - 197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Кузнецовой В.Н. к администрации Медведевского сельского поселения Глазуновского района Орловской области о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, удовлетворить полностью.
 

    Признать за Кузнецовой В.Н. в силу приобретательной давности, право собственности на <данные изъяты> квартиру <№>, <данные изъяты>, инвентарный номер <№>, кадастровый номер <№>, расположенную <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

Судья     Е.В. Слюнина.