Дело №2-162/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Гаврилов Посад    7 августа 2014 года
 

    Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой В.А..,
 

    при секретаре Ариповой Т.Б.,
 

    с участием истца Агафоновой Г.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Гаврилов Посад 7 августа 2014 года гражданское дело по исковому заявлению Агафоновой Галины Григорьевны к ОАО Сбербанк России о восстановлении срока для принятия наследства,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Агафонова Г.Г. обратилась в суд с исковым заявлением к ОАО Сбербанк России о восстановлении срока для принятия наследства, указав в обоснование иска следующее.
 

    ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО1 на ее имя в ОАО Сбербанке России, структурном подразделении №, сделала завещательное распоряжение на денежные средства. Она, являясь наследником по завещанию, не может утвердиться в правах наследства из-за того, что пропустила 6-ти месячный срок после смерти наследодателя ввиду юридической неграмотности.
 

    В выдаче свидетельства о праве на наследство в настоящее время Агафоновой Г.Г. отказано, ввиду пропуска срока для вступления в наследство и разъяснено о необходимости обращения в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
 

    Истец Агафонова Г.Г. в судебном заседании поддержала свои исковые требования по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

    Ответчик, представитель ОАО Сбербанк России в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без участия представителя.
 

    Суд, заслушав истца, рассмотрев материалы дела, анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, оценивая относимость, допустимость, достоверность представленных доказательств в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности, суд приходит к следующему.
 

    Судом установлено, что имеется завещательное распоряжение ФИО1 сделанное на имя Агафоновой Галины Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное контролером ФИО4 на денежные средства, находящиеся в структурном подразделении <данные изъяты> Сбербанка России, зарегистрированное в книге регистрации завещательных распоряжений за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
 

    ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным <адрес> филиалом комитета <адрес> ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).
 

    Согласно справки нотариуса Гаврилово-Посадского нотариального округа Ивановской области наследственное дело к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Гаврилово-Посадского нотариального округа Ивановской области не заводилось.
 

    Из справки <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 на день смерти ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> (л.д.4).
 

    В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
 

    По правилам п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    При этом, в силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а п. 1 ст. 1155 ГК РФ предусматривает, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    Из анализа содержания ст. ст. 1153 и 1155 ГК РФ следует, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с иском о восстановлении срока в течение шести месяцев со дня, когда отпали причины пропуска срока, установленного для принятия наследства.
 

    Судом установлено, что наследодатель ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, и указанный день, в соответствии с положениями п. 1 ст. 1114 ГК РФ, является днем открытия наследства, которое, согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    Судом установлено, что Агафонова Галина Григорьевна является наследником имущества в виде денежного вклада умершей ФИО1 по завещанию.
 

    В установленный законом срок истец Агафонова Г.Г., заблуждаясь относительно срока подачи заявления о вступлении в права наследства, не обратилась с заявлением в нотариальные органы для вступления в наследство, в связи с чем, пропустила срок принятия наследства.
 

    Восстановление срока вступления в наследство истцу необходимо для осуществления наследственных прав.
 

    При таких обстоятельствах, суд признает причины пропуска Агафоновой Г.Г. срока для принятия наследства после умершей ФИО1 уважительными и считает исковое заявление Агафоновой Галины Григорьевны к ОАО Сбербанк России о восстановлении срока для принятия наследства подлежащим удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Агафоновой Галины Григорьевны к ОАО Сбербанк России о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.
 

    Признать уважительной причину пропуска Агафоновой Галиной Григорьевной срока для принятия наследства после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Восстановить Агафоновой Галине Григорьевне срок для принятия наследства после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд в течение месяца через Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области.
 

    Судья В.А. Кузнецова