№ 2-4015/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Гатчина 07 октября 2014
 

    Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Лобанева Е.В.,
 

    при секретаре Шаветовой Т.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области к ИП Байковой Валентине Андреевне о прекращении противоправных действий,
 

установил:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованиями об обязании прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей в магазине, расположенном по адресу: ***-г, выразившиеся в ненадлежащем оформлении ценников на реализуемые товары, путем оформления ценников на реализуемые товары в соответствии с требованиями Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 и обязании довести до сведения потребителей судебное решение по данному делу в установленный судом срок через средства массовой информации Гатчинского муниципального района. В обосновании иска указав, что на основании обращения гражданки К от *** №, сотрудниками территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе была проведена плановая выездная проверка магазина, принадлежащего ИП Байковой В.А., расположенного по адресу: ***-г. В ходе проверки магазина были выявлены нарушения в сфере защиты прав потребителей, а именно ценники на реализуемые товары оформлены не должным образом: отсутствует подпись материально ответственного лица (печать организации), что является нарушением п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. Все вышеизложенное говорит о грубом нарушении законных прав граждан.
 

    Представитель истца – Киселев А.Ю. в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика – Ефременкова Н.В. в судебном заседании признала исковые требования в полном объеме.
 

    Суд, выслушав пояснения представителя истца и представителя ответчика, изучив материалы дела, находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Судом установлено, что в ходе проведенной *** внеплановой выездной проверки магазина, принадлежащего ИП Байковой В.А., расположенного по адресу: ***-г, сотрудниками территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области выявлены нарушения в сфере защиты прав потребителей, а именно ценники на реализуемые товары оформлены не должным образом: отсутствует подпись материально ответственного лица (печать организации).
 

    Постановлением № по делу об административном правонарушении от *** начальника территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Гатчинском районе в Гатчинском районе ИП Байкова В.А. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. *** КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере *** руб.
 

    Согласно ч. 1 ст. 9 Закона РФ "О защите прав потребителей", изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 10 данного Закона РФ, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
 

    Согласно части 2 данной статьи предусматривает, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать - наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги); указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
 

    Пунктом 19 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, и печатью продавца, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.
 

    Согласно ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", контроль и надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 46 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд находит исковые требования доказанными и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 196, 198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    обязать ИП Байкову Валентину Андреевну прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей в магазине, расположенном по адресу: ***-г, выразившиеся в ненадлежащем оформлении ценников на реализуемые товары, путем оформления ценников на реализуемые товары в соответствии с требованиями Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.
 

    Обязать ИП Байкову Валентину Андреевну в течение одного календарного месяца после вступления решения суда в законную силу довести до сведения потребителей судебное решение по данному делу через средства массовой информации Гатчинского муниципального района: общественно-политическая газета Гатчинского муниципального района «Гатчинская правда», согласно абзацу 2 ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей».
 

    Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Гатчинский городской суд.
 

Судья Е.В. Лобанев
 

Решение изготовлено ***
 

    Подлинный документ находится в материалах гражданского дела № 2-4015/2014
 

    Гатчинского городского суда Ленинградской области
 

    Судья __________________