№ 2-4189/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Гатчина 16 октября 2014
 

    Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Лобанева Е.В.,
 

    при секретаре Шаветовой Т.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гатчинского городского прокурора, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к МБОУ «Минская начальная школа - детский сад» об обязании произвести необходимые действия по обеспечению доступа инвалидов по зрению на официальный сайт образовательного учреждения,
 

установил:
 

    Гатчинский городской прокурор обратился в суд с иском к МБОУ «Минская начальная школа - детский сад» с требованиями об обязании произвести необходимые действия по обеспечению доступа инвалидов по зрению на официальный сайт образовательного учреждения. В обоснование иска указал, что проведенной проверкой обеспечения доступа инвалидов к информации о деятельности образовательных учреждение выявлены нарушения на сайте МБОУ «Минская начальная школа - детский сад». На момент проверки интернет - сайт образовательного учреждения не доступен для инвалидов по зрению, таким образом, право инвалидов по зрению участвовать наравне с другими гражданами, в жизни общества, путем получения информации на официальном сайте школы, нарушено.
 

    В судебном заседании представитель Гатчинского городской прокуратуры – Панченко Е.Ф. поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика МБОУ «Минская начальная школа - детский сад» – Васильева Л.С. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.
 

    Представитель 3 лица – Комитета образования Гатчинского муниципального района в судебное заседание не явился, надлежащим образом был уведомлен о дате, месте и времени проведения судебного заседания, письменных возражений по заявленным требованиям не представил.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ суд принял признание иска представителем ответчика.
 

    Суд, выслушав пояснения представителей истца и ответчика, изучив материалы дела, находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 198 ч. 4 п. 1 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Поскольку представитель ответчика иск признал, судом принято признание иска представителем ответчика, суд не мотивирует принятое по делу решение.
 

    В силу ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 196, 198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Обязать МБОУ «Минская начальная школа - детский сад» произвести необходимые действия по обеспечению доступа инвалидов по зрению на официальный сайт МБОУ «Минская начальная школа - детский сад» - http://www.gtn.lokos.net/minschool/, в соответствии с Национальным стандартом РФ «Интернет – ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению. ГОСТ Р 52872-2012», в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Гатчинский городской суд.
 

Судья Е.В. Лобанев
 

Решение изготовлено ***
 

    Подлинный документ находится в материалах гражданского дела № 2-4189/2014
 

    Гатчинского городского суда Ленинградской области
 

    Судья __________________