Дело № 2-741/2014
 

                                                       Р Е Ш Е Н И Е                                    
 

                                         Именем Российской Федерации
 

         г. Галич                                                                         30 октября 2014 года       
 

         Галичский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дубова А.А.,
 

    при секретаре Кузьменко И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муравьевой Т. Б. в интересах Кирилловой Н. ЛеоН.ы к рыболовецкому колхозу «<данные изъяты>» о признании права собственности по праву приватизации на квартиру,
 

                                                              У С Т А Н О В И Л:
 

         Муравьева Т.Б. обратилась в суд в интересах Кирилловой Н.Л. с иском к рыболовецкому колхозу «<данные изъяты>» о признании права собственности по праву приватизации на квартиру.
 

         Свои исковые требования мотивировала тем, что Галичским рыболовецким колхозом <данные изъяты> родителям Кириловой Н. ЛеоН.ы, была предоставлена <адрес>, на основании решения правления колхоза, в связи с трудовыми отношениями, для проживания семьи.
 

         Кирилова Н. ЛеоН.а, была вселена в квартиру на законных основаниях, как член семьи нанимателя, и до настоящего времени проживает в квартире.
 

         В настоящее время в указанной квартире зарегистрирована и проживает одна Кирилова Н.Л., на ее имя открыт лицевой счет на оплату коммунальных услуг.
 

         Согласно сведениям справки о данных технического учета ..... от <дата> года, общая площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м., жилая площадь - <данные изъяты> кв.м. Квартира расположена в одноэтажном двухквартирном жилом <адрес> года постройки, состоит из двух жилых комнат, кухни, также имеются холодные помещения в пристройке лит. а 1: коридор холодный, подсобное помещение и туалет.
 

         Спорная квартира находилась на балансе Галичского рыболовецкого колхоза <данные изъяты>, который неоднократно реорганизовывался.
 

         В настоящее время Рыболовецкий колхоз «<данные изъяты>» финансовой и хозяйственной деятельности не ведет.
 

         При реорганизации хозяйства колхозное жильё, в том числе и данная квартира, к вновь созданному предприятию не передавалось.
 

         В муниципальную собственность городского округа - город Галич Костромской области колхозное жильё также не передавалось. Согласно справке ..... от <дата>. Администрации городского округа - город Галич Костромской области - указанная квартира в реестре муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа-город Галич не значится.
 

         В Колхозе «<данные изъяты>» правоустанавливающие документы на квартиру отсутствуют.
 

         На общем собрании членов колхоза «<данные изъяты>» от <дата> было принято решение передать жилые помещения безвозмездно в собственность проживающим в них по договору социального найма гражданам.
 

         В соответствии с действующим законодательством и решением общего собрания Кириллова Н.Л. имеет право на приватизацию указанного жилого помещения, но не может её осуществить по не зависящим обстоятельствам в связи, с чем она вынуждена обратиться в суд.
 

         Правом на приватизацию она не воспользовалась, в собственности жилья не имеет.
 

         Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

         В силу ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991г.- приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
 

         Как следует из статьи 2 данного Закона граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма....
 

         Согласно ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» - при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

         Просит суд признать за Кирилловой Н. ЛеоН.ой родившейся <дата>. в дер. <адрес>, право собственности по праву приватизации на квартиру, назначение: жилое, 1 этаж, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый № ....., расположенную по адресу: <адрес>.
 

         В судебное заседание истец Кириллова Н.Л. не явилась, представитель истца Кирилловой Н.Л. Муравьева Т.Б., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.
 

         Представитель рыболовецкого колхоза «<данные изъяты>» по доверенности Крусанов К.М. исковые требования признал в полном объеме.
 

         Представитель третьего лица администрации городского округ - город Галич Костромской области Виноградова М.Б., действующая но основании доверенности, не возражала против удовлетворения исковых требований Кирилловой Н.Л.
 

         Выслушав стороны, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

         Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

         В силу Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
 

         Как следует из статьи 2 данного Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 

         Согласно ст. 4 Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
 

         Согласно ч. 1 ст. 7 названного Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
 

         Согласно ст. 18 этого Закона при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

         Как установлено в судебном заседании, <адрес> стоял на балансе Галичского рыболовецкого колхоза им. <данные изъяты>, который неоднократно реорганизовывался.
 

         Согласно постановлению главы администрации Галичского района Костромской области ..... от <дата>. ТОО «<данные изъяты>» преобразован в АОЗТ «<данные изъяты>» (л.д. 29).
 

         На основании постановления главы администрации Галичского района Костромской области ..... от <дата>. АОЗТ «<данные изъяты>» преобразован в ЗАО «<данные изъяты>» (л.д. 28).
 

         Постановлением главы администрации Галичского района ..... от <дата>. прекращена деятельность ЗАО «<данные изъяты>». Зарегистрирован рыболовецкий колхоз «Рыбак», который является правопреемником прав и обязанностей ЗАО «<данные изъяты>» (л.д. 27).
 

         Согласно выписке от <дата>. из Единого государственного реестра юридических лиц рыболовецкий колхоз «<данные изъяты>» зарегистрирован в качестве юридического лица <дата>. (л.д. 18-23).
 

         Согласно протоколу собрания членов колхоза «<данные изъяты>» от <дата> было принято решение передать жилые помещения безвозмездно в собственность проживающим в них по договору социального найма гражданам (л.д. 26).
 

         Согласно справке ..... от <дата>., выданной администрацией городского округа - город Галич Костромской области, данная квартира в реестре муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа - город Галич Костромской области, не значится (л.д. 15).
 

         В соответствии с абз.1 п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
 

         Поэтому, несоблюдение требований закона о передаче жилищного фонда не должно влиять на право истца на приватизацию спорного дома.
 

         Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения один раз.
 

         Согласно уведомлению ..... УФС Государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области от <дата>. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрированные права на данный объект недвижимости отсутствуют (л.д. 13).
 

         Согласно уведомлению ..... УФС Государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области от <дата>. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданному на имя Кирилловой Н.Л. информация о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества отсутствует (л.д. 12).
 

         Согласно справке ..... от <дата> сведения о регистрации права собственности на спорную квартиру в Галичский межрайонный филиал ГП «Костромаоблтехинвентаризация» не поступали (л.д. 16).
 

         Согласно справке ..... от <дата>. сведения о регистрации права собственности за Кирилловой Н.Л. на жилые помещения на территории г. Галича и Галичского района Костромской области в ГМФ ГП «Костромаоблтехинвентаризация» не поступали (л.д. 17).
 

         Согласно справке ..... от <дата>., выданной администрацией городского округа - <адрес>, Кириллова Н.Л. зарегистрирована по адресу: <адрес>. По данному адресу она зарегистрирована одна (л.д. 11).
 

         Согласно данным технического учета спорная квартира расположена по адресу: <адрес>., имеет инвентарный номер ...... Общая площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м. в том числе: площадь жилых комнат - <данные изъяты> кв.м., площадь неотапливаемых помещений <данные изъяты> кв.м. (л.д. 24-25, 31-32).
 

         Согласно кадастровому паспорту спорная квартира имеет кадастровый номер ....., общая площадь помещения - <данные изъяты> кв.м. (л.д. 30).
 

         Изучив представленные доказательства, суд считает, что следует признать за Кирилловой Н.Л. право собственности по праву приватизации на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., с инвентарным номером ....., кадастровым номером ..... расположенную по адресу: <адрес>.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                                                          Р Е Ш И Л:
 

         Признать за Кирилловой Н. ЛеоН.ой, <дата> года рождения, уроженкой д. <адрес> право собственности по праву приватизации на жилую квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., с инвентарным номером <данные изъяты>, кадастровым номером ..... расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>.
 

         Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

          Федеральный судья                                                                           Дубов А.А.