Дело № 2-742/2014
 

                                                      Р Е Ш Е Н И Е
 

                                        Именем Российской Федерации
 

    г. Галич                                                                             29 октября 2014 года
 

 

         Галичский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дубова А.А.,
 

    при секретаре Кузьменко И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петухова Е. А. к администрации Галичского муниципального района Костромской области о признании права собственности по праву приватизации на квартиру,
 

                                                             У С Т А Н О В И Л:
 

         Петухов Е.А. обратился в суд с иском к администрации Галичского муниципального района Костромской области о признании права собственности по праву приватизации на квартиру.
 

         Свои исковые требования мотивировал тем, что его отцу П.А.С. в связи с трудовыми отношениями <данные изъяты> лесопунктом <данные изъяты> леспромхоза «<данные изъяты>» была предоставлена <адрес>, расположенная в жилом <адрес> <адрес>.
 

         Согласно справке ..... от <дата>. о данных технического учета общая площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м., в том числе жилая площадь - <данные изъяты> кв.м., площадь неотапливаемых помещений - <данные изъяты> кв.м. Квартира расположена в одноэтажном жилом доме.
 

         В настоящее время в указанной квартире он проживает и зарегистрирован по постоянному мету жительства с <дата>.
 

         Он проживает в указанном жилом помещении, полностью содержит его в исправном техническом состоянии, производит текущие и капитальные ремонты за свой счет, пользуется квартирой открыто и добросовестно.
 

         Данная квартира находилась в собственности <данные изъяты> лесопункта, которое было обособленным подразделением <данные изъяты> ЛПХ «<данные изъяты>». ЛПХ «<данные изъяты>» было реорганизовано в акционерное общество открытого типа (АООТ). АООТ «<данные изъяты>» реорганизовано в Лесопромышленную Холдинговую копанию «<данные изъяты>» с выделением из его состава ООО «<данные изъяты>» и АОЗТ «<данные изъяты>».
 

         АОЗТ «<данные изъяты>» реорганизовано в ОАО ЛХК «<данные изъяты>», которое было ликвидировано в связи с банкротством в <дата> году.
 

         При реорганизации предприятий, а в дальнейшем при ликвидации ЛХК «<данные изъяты>» данная квартира не была передана в собственность администрации Ореховского сельского поселения, как это требовало законодательство.
 

         Распоряжением Главы самоуправления Галичского района № ..... от <дата>. жилой фонд в <адрес> сельсовета от ОАО ЛХК «<данные изъяты>» был передан в муниципальную собственность района. Однако указанная квартира в список передаваемого жилого фонда не вошла.
 

         Согласно справке ..... от <дата>. указанная квартира в реестре муниципального имущества муниципальной собственности Галичского муниципального района Костромской области не значиться.
 

         Согласно справке ..... от <дата>. <адрес>, расположенная в <адрес>, в реестре имущества муниципальной собственности <данные изъяты> сельского поселения не значится.
 

         Правоустанавливающие документы на квартиру отсутствуют, право собственности на данный объект недвижимого имущества ни за кем не зарегистрировано.
 

         Согласно справке ..... от <дата>. сведения о регистрации права собственности на квартиру в ГМФ ГП «<данные изъяты>» не поступали.
 

         В уведомлении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области указано, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав на этот объект отсутствуют.
 

         В соответствии с действующим законодательством он имеет право на приватизацию указанного жилого помещения, но не может её осуществить по независящим от него причинам.
 

         Правом на приватизацию он не воспользовался, в приватизации не участвовал, в собственности жилья не имеет.
 

         На основании ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991г.- каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения один раз.
 

         Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

         В силу ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991г.- приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
 

         Как следует из ст. 2 указанного Закона РФ - граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а так же несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
 

         Согласно ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» - при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в Хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

         В силу ст. 132 п. п. 5,6 Закона «О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.2002г. (в редакции от 01.12.2007г. № 317-Ф3) жилищный фонд социального использования, а также социально значимые объекты, не проданные в порядке, предусмотренном п. 4 настоящей статьи, подлежат передаче в собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, о чем конкурсный управляющий уведомляет указанные органы. Передача жилищного фонда социального использования и любых социально значимых объектов, указанных в п.5 настоящей статьи, в собственность муниципального образования осуществляется без каких-либо дополнительных условий.
 

         Просит суд признать за ним право собственности по праву приватизации на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

         Истец Петухов Е.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.
 

         Представитель ответчика администрации Галичского муниципального района в судебное заседание не явился. В отзыве на исковое заявление глава администрации Потехин А.Н. исковые требования признал в полном объеме, просит рассмотреть дело без их участия.
 

         Третьи лица Б.Т.А. и М.Ю.Н. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражают.
 

         Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе иск признать.
 

         В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

         Судом принимается признание иска ответчиком, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

         Исследовав материалы дела, суд считает заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

         Изучив представленные доказательства, суд считает, что следует признать за Петуховым Е.А. право собственности по праву приватизации на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., с инвентарным номером ....., расположенную по адресу: <адрес>.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

                                                                     Р Е Ш И Л:
 

         Иск Петухова Е. А. удовлетворить.
 

         Признать за Петуховым Е. А., <дата> года рождения, уроженцем <адрес> право собственности по праву приватизации на трехкомнатную квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе площадь жилых комнат - <данные изъяты> кв.м., площадь неотапливаемых помещений - <данные изъяты> кв.м., с инвентарным номером ....., расположенную по адресу: <адрес>.
 

         Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

            Федеральный судья                                                                           Дубов А.А.