Дело № 2-743/2014         
 

                                                      Р Е Ш Е Н И Е                                     
 

                                        Именем Российской Федерации
 

    г. Галич                                                                                       29 октября 2014 года
 

         Галичский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дубова А.А.,
 

    с участием прокурора Шигарева С.Ю.,
 

    при секретаре Кузьменко И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Галичский» об установлении административного надзора в отношении Соловьева Ю. Н.,
 

                                                  У С Т А Н О В И Л:
 

         Начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Галичский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Соловьева Ю.Н.
 

         Свои требования мотивировал тем, что приговором <адрес> Соловьев Ю.Н. осужден <дата> по ч.1 ст. 105, ч.2 ст.161 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

         <дата> он освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. С <дата> состоит на профилактическом учете в МО МВД России «Галичский».
 

         Санкция части 1 статьи 105 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет и в соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
 

         Санкция части 2 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет и в соответствии с частью 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 

         Таким образом, Соловьев Ю.Н. в настоящее время имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления.
 

         Согласно имеющимся сведениям, в течение <дата> года, после вступления в законную силу Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64 - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Соловьев Ю.Н. совершил ряд административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность:
 

         <дата>. административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ - административный штраф <данные изъяты> рублей;
 

         <дата>. административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ - административный штраф <данные изъяты> рубль;
 

         По месту жительства Соловьев Ю.Н. характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, периодически употребляет спиртные напитки. Жалоб от соседей и родственников на гражданина Соловьева Ю.Н. в МО МВД России «Галичский» не поступало.
 

         Просит суд установить административный надзор в отношении Соловьева Ю.Н. сроком на 2 года, а также установить административное ограничение - являться 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

         В судебном заседании представитель МО МВД РФ «Галичский» по доверенности Комаров П.Н. требования поддержал по обстоятельствам, изложенным в заявлении, просит установить административный надзор в отношении Соловьева Ю.Н., на срок 2 года, а также установить административное ограничение - являться 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

         Соловьев Ю.Н. возражений против заявления не представил, подтвердил изложенные в нем обстоятельства.
 

         Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего заявление удовлетворить, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
 

         В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от 6.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» Административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
 

         административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом;
 

         поднадзорное лицо - лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор.
 

         В силу ст. 2 указанного Закона «Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов».
 

         Исходя из положений ст. 3 данного Закона 1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

         2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

         2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.
 

         3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

         В силу ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания, в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
 

         В соответствии со ст. 4 ФЗ-64 1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

         2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

         3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

         4. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, установленные поднадзорному лицу в соответствии с пунктами 1, 2 и 5 части 1 настоящей статьи административные ограничение или ограничения применяются по месту его временного пребывания.
 

         В соответствии со ст. 5 указанного Закона 1. Административный надзор устанавливается в отношении:
 

         1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
 

         2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;
 

         3) лиц, указанных в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

         3. Срок административного надзора исчисляется в отношении:
 

         1) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания;
 

         2) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

         Согласно приговору Галичского районного суда Костромской области от <дата>. Соловьев Ю.Н. осужден по ч. 1 ст. 105; п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 9-13).
 

         Освобожден Соловьев Ю.Н. из мест лишения свободы <дата>. по отбытии срока (л.д. 6-8).
 

         Таким образом, на момент рассмотрения заявления Соловьев Ю.Н. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.
 

         Соловьев Ю.Н. два раза в течение года привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 

          <дата>. постановлением начальника МО МВД России «Галичский» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ Соловьеву Ю.Н. было назначено наказание в виде штрафа размером <данные изъяты> рублей (л.д.15-16).
 

         <дата>. постановлением начальника МО МВД России «Галичский» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ Соловьеву Ю.Н. было назначено наказание в виде штрафа размером <данные изъяты> рубль (л.д. 17-18).
 

         Характеризуется Соловьев Ю.Н. удовлетворительно (л.д. 19).
 

         Изучив представленные доказательства суд считает, что в отношении Соловьева Ю.Н. следует установить административный надзор на срок 2 (два) года с административным ограничением в виде обязанности 2 раза в месяц являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
 

         В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с Соловьева Ю.Н. подлежит взысканию госпошлина.
 

         На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом РФ от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, ст. ст. 194-197; 261.1-261.8 ГПК РФ, суд
 

                                                                       Р Е Ш И Л:
 

         Установить административный надзор в отношении Соловьева Ю. Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, на срок 2 (два) года.
 

         Установить Соловьеву Ю.Н. на период административного надзора административное ограничение:
 

         - обязать являться два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
 

         Взыскать с Соловьева Ю.Н. госпошлину в бюджет городского округа - г. Галич Костромской области 200 рублей.
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.
 

    Федеральный судья                                                                                Дубов А.А.