Дело № 2-732/2014
 

                                                                 Р Е Ш Е Н И Е                                     
 

                                             Именем Российской Федерации
 

                г. Галич                                         24 октября 2014 года
 

    Галичский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дубова А.А.,
 

    при секретаре Кузьменко И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации для должника Нефедьева С. В.,
 

                                                       У С Т А Н О В И Л:
 

         Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Галич и Галичскому району Костромской области <дата>. вынесено постановление ..... о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя) с Нефедьева С.В. в сумме <данные изъяты>
 

         В соответствии с положениями Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ исполнительный документ был направлен для принудительного взыскания в Отдел судебных приставов по Галичскому району.
 

         Постановлением судебного пристава-исполнителя от <дата>. возбуждено исполнительное производство № ....., в котором установлен срок для добровольного исполнения - 5 дней.
 

         ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Галичу и Галичскому району Костромской области, основываясь на положениях ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обратилось в суд с заявлением об установлении для должника Нефедьева С.В. в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» временного, до исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

         В обоснование требований указало, что Нефедьев С.В., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя с 12.11.2008г., уклоняется от исполнения обязательств, изложенных в исполнительных документах. До настоящего времени требования судебного пристава-исполнителя должником не исполнены.
 

         Общая сумма задолженности Нефедьева С.В. по исполнительным документам составила <данные изъяты>.
 

         В судебное заседание представитель заявителя ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по городу Галичу и Галичскому району не явился, просят рассмотреть дело без их участия, поддержали заявленные требования.
 

         Должник Нефедьев С.В. в судебном заседании с заявленными требованиями ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по городу Галичу и Галичскому району согласен.
 

         Представитель третьего лица Отдела судебных приставов по Галичскому району УФССП по Костромской области в судебное заседание не явился. В представленном заявлении и.о. начальника отдела - старшего судебного пристава - Кербатов В.М. просил рассмотреть заявление без их участия, данное заявление поддерживают.
 

         Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд находит требования ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по городу Галичу и Галичскому району обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

         В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ (ред. от 28.12.2013 года) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ч.1 ст.18 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013 года) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Нефедьев С.В. обязан своевременно и в полном объёме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, вести учёт, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанные Фонды.
 

         Согласно ч. 1 и ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
 

         Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

         Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <дата> ..... Нефедьев С.В. с <дата> внесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с <дата> зарегистрирован в качестве страхователя в Управлении Пенсионного фонда РФ по городу Галичу и Галичскому району (л.д. 10-11).
 

         Согласно постановлению ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по городу Галичу и <адрес> ..... от <дата> с Нефедьева С.В. взысканы недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и начисленные на нее пени в сумме <данные изъяты>. (л.д. 6).
 

         Согласно материалам исполнительного производства ..... общая сумма задолженности Нефедьева С.В. составляет <данные изъяты> (л.д. 8-9).
 

         Для должника был установлен срок для добровольного исполнения требований - 5 дней.
 

         Нефедьев С.В. в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения.
 

         Таким образом, Нефедьев С.В. уклоняется от исполнения требований вышеуказанных исполнительных документов, в связи с чем, в целях своевременного и полного исполнения требований исполнительных документов, имеются предусмотренные законом основания временно ограничить его выезд из Российской Федерации.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

         Ограничить выезд из Российской Федерации Нефедьева С. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до исполнения им обязательств по исполнительному производству ..... от <дата>., возбужденному Отделом судебных приставов по Галичскому району УФССП по Костромской области на основании постановления ..... от <дата>., выданного ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Галичу и <адрес>, о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и начисленные на нее пени в сумме <данные изъяты>
 

         Взыскать с Нефедьева С.В. государственную пошлину в доход бюджета городского округа - город Галич Костромской области в размере 200 рублей.
 

         Копию решения направить для исполнения:
 

         - в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.1.
 

         Копию решения направить для сведения:
 

         - в Отдел судебных приставов по Галичскому району УФССП по Костромской области;
 

         - в Управление федеральной миграционной службы России по Костромской области: 156019 г. Кострома ул.П.Щербины д.4.
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Федеральный судья       А. А. Дубов