Дело № 2-697/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Антропово                                                                                            «28» октября 2014 года
 

    Костромской области
 

    Галичский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Копалыгиной В.С.
 

    при секретаре судебного заседания,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чумаковой Н. В. о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
 

                                                           У С Т А Н О В И Л:
 

    Чумакова Н.В. обратилась в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, на <адрес>, расположенную в <адрес>. Свои требования мотивировала тем, что в 1983 году совхозом <данные изъяты> её супругу предоставлена квартира, расположенная по вышеуказанному адресу. Ордер не выдавался, заключен договор найма жилого помещения. Указанной организации в настоящее время не существует, в связи с чем они лишены возможности осуществить своё право на приватизацию жилья. В течение всего времени она её супруг Чумаков Н.А. проживают постоянно, заботятся об указанном жилом помещении как о своём собственном.        
 

    Просила суд признать за ней право собственности на указанную квартиру в порядке приватизации.
 

    В судебном заседании истец Чумакова Н.В. свои исковые требования поддержала по указанным в заявлении основаниям, просила суд их удовлетворить. Указала, что правом на приватизацию она никогда не пользовалась. Её супруг Чумаков Н.А. также правом на приватизацию жилого помещения не пользовался, от приватизации квартиры на его имя отказался.
 

    Представитель ответчика - администрации Котельниковского сельского поселения Антроповского муниципального района Костромской области в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявил. Гражданское дело рассмотрено без участия представителя ответчика.
 

    Представитель ответчика - администрации Антроповского муниципального района Костромской области в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении иска Чумаковой Н.В. без его участия, не возражая против рассмотрения гражданского дела без его участия. Гражданское дело рассмотрено без участия представителя ответчика.     
 

    Представитель ответчика - СПК <данные изъяты> в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. О времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявил. Гражданское дело рассмотрено без участия представителя ответчика.
 

    Представитель третьего лица - Управления Федеральной регистрационной службы по Костромской области в судебное заседание не явился. О дне и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Направил в суд ходатайство о рассмотрении гражданского дела без участия представителя. Гражданское дело рассмотрено без участия представителя третьего лица.
 

    Выслушав истца Чумакову Н.В., исследовав материалы дела, суд находит исковые требования истицы подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 18 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

    Статьи 1 и 2 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» закрепили за гражданами Российской Федерации, занимающими жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность бесплатно. Жилые помещения передаются в общую собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

    Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
 

    В судебном заседании установлено, что <адрес>, расположенного в <адрес> была предоставлена семье Чумакова Н.А. и Чумаковой Н.В. в 1983 году совхозом <данные изъяты>, в котором работал Чумаков Н.А. Ордер ему не выдавался, договор найма жилого помещения заключен с ним. Согласно сведениям Управления Федеральной регистрационной службы сведения о лицах, являющихся собственниками указанного жилого помещения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствуют. Указанное жилое помещение не состоит на балансе администрации Котельниковского сельского поселения, а также СПК <данные изъяты>, Чумакова Н.В. и Чумаков Н.А. участия в приватизации жилого фонда ранее не принимали. Зарегистрированный с истицей Чумаков Н.А. отказался от признания в пользу её права собственности на указанную квартиру. Поэтому каких-либо препятствий для установления права собственности в порядке приватизации данного жилого помещения и его регистрации, суд не установил
 

    ли жащим образомни и до настоящего момента вание там на протяжении показаниями.жимое имущество и сделок с ним на территории КСогласно справке о данных технического учёта по квартире в жилом доме, предоставленном ГП Костромской области «Костромаоблтехинвентаризация», свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес>, расположенного в <адрес> отсутствует. Как следует из экспликации к плану квартиры, она имеет общую площадь <данные изъяты>     
 

    При изложенных обстоятельствах следует признать за истцом право собственности на недвижимое имущество - <адрес>, расположенную в одноэтажном деревянном <адрес>, расположенном в <адрес>.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Чумаковой Н. В. - удовлетворить.
 

    Признать за Чумаковой Н. В., <дата> года рождения, уроженкой д. <адрес> право собственности в порядке приватизации на <адрес> одноэтажного жилого <адрес>, расположенного в селе <адрес>, общей площадью <данные изъяты>     
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд (п. Антропово) в течение месяца.
 

    Судья: В.С. Копалыгина