Дело № 2 - 637/2014
 

                                                            О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

               г. Галич                                                                                          «23» октября 2014 года
 

    Галичский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего федерального судьи Воронцовой Е.В.
 

    при секретаре Веселовой О.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Альтмана О.Б. к ООО «Дереворубим», Белоусову Н.В., Иванченко Н.В., Меньшиковой Н.А. об обязании принять решения об увольнении с должности Генерального директора в соответствии с приказом о расторжении трудового договора и о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части смены Генерального директора,
 

                                                                       у с т а н о в и л :
 

    Альтман О.Б. обратился в суд с иском к ООО «Дереворубим», Белоусову Н.В., Иванченко Н.В., Меньшиковой Н.А. об обязании принять решения об увольнении с должности Генерального директора в соответствии с приказом о расторжении трудового договора и о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части смены Генерального директора, мотивируя свои доводы тем, что <дата> в межрайонной инспекции ФНС «2 по Костромской области зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Дереворубим», о чём внесены сведения в Единый государственный реестр юридических лиц.
 

    Согласно выписке из ЕГРЮЛ учредителями ООО «Дереворубим» являются Белоусов Н.В., Меньшикова Н.А., Иванченко Н.В.. Согласно Уставу Общества высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества, единоличный орган Общества (Генеральный директор) избирается Общим собранием участников Общества на 3 года.
 

    Протоколом Общего собрания учредителей ООО «Дереворубим» ..... от <дата> истец назначен на должность Генерального директора ООО «Дереворубим».
 

    <дата> приказом ООО «Дереворубим» ..... истец принят на должность генерального директора Общества с <дата>, о чём внесена запись в ЕГРЮЛ.
 

    <дата> между ООО «Дереворубим» в лице учредителя Меньшиковой Н.А. и истцом Альтманом О.Б. заключен трудовой договор, согласно условиям которого с <дата> истец принят на работу в качестве генерального директора ООО «Дереворубим».
 

    <дата> истцом в адреса учредителей ООО «Дереворубим» направлено уведомление о проведении собрания по вопросу увольнения генерального директора Общества. В связи с неявкой учредителей на собрание <дата> истцом в адреса учредителей Общества направлено заявление о расторжении трудового договора от <дата>, заключенного между ним и Обществом. Указанное заявление получено Иванченко Н.В.
 

    Приказом ..... от <дата> истец уволен с <дата> с должности Генерального директора ООО «Дереворубим» на основании п.1 ч.3 ст. 77 ТК РФ на основании заявления от <дата>.
 

    Истец Альтман О.Б. просит суд обязать ООО «Дереворубим» принять решение об его увольнении с должности Генерального директора ООО «Дереворубим» с <дата> на основании п.3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в соответствии с приказом ..... от <дата> о расторжении трудового договора и обязать ООО «Дереворубим» принять решение о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части смены Генерального директора ООО «Дереворубим».
 

    В судебном заседании истец Альтман О.Б. свои исковые требования поддержал, уточнив, что его увольнение по нормам Трудового кодекса РФ состоялось.
 

    Ответчики, учредители ООО «Дереворубим» Белоусов Н.В. и Меньшикова Н.А. с иском Альтмана О.Б. не согласны, считают данный спор корпоративным, подлежащим рассмотрению в арбитражном суде.
 

    Представитель ответчика ООО «Дереворубим», ответчик Иванченко Н.В., представитель третьего лица МРИ ФНС России №2 по Костромской области в судебное заседание не явились, о дне и времени судебного разбирательства были извещены надлежаще, о причинах неявки не известили.
 

    Заслушав стороны, исследовав представленные документы, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
 

    В соответствии с частью 3 той же статьи суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
 

    В соответствии с абзацем 2 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в частности, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

    Суд приходит к выводу о том, что данный иск Альтмана О.Б. не подсуден суду общей юрисдикции, а подлежит рассмотрению и разрешению арбитражным судом.
 

    В силу пункта 2 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей специальную подведомственность дел, арбитражные суды рассматривают дела по спорам, указанным в статье 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Согласно пункту 4 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц.
 

    Судом установлено, что в рассматриваемом случае предметом исковых требований Альтмана О.Б. является прекращение деятельности органов управления юридического лица ООО «Дереворубим» - Генерального директора, и внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.
 

    Судом установлено, что между сторонами спора имеют место не трудовые, а гражданско-правовые отношения, связанные с исполнением истцом обязанностей Генерального директора акционерного общества.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что заявленный спор носит корпоративный характер и относится к подведомственности арбитражного суда.
 

    Дело по иску Альтмана О.Б. к ООО «Дереворубим», Белоусову Н.В., Иванченко Н.В., Меньшиковой Н.А. об обязании принять решения об увольнении с должности Генерального директора в соответствии с приказом о расторжении трудового договора и о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части смены Генерального директора подлежит прекращению как не подлежащее рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
 

    Руководствуясь ст. 47 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 22, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

                                                                 о п р е д е л и л :
 

    Гражданское дело по иску Альтмана О.Б. к ООО «Дереворубим», Белоусову Н.В., Иванченко Н.В., Меньшиковой Н.А. об обязании принять решения об увольнении с должности Генерального директора в соответствии с приказом о расторжении трудового договора и о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части смены Генерального директора производством прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 15 дней.
 

    Федеральный судья                                                                               Е.В.Воронцова