Дело № 2-518/2014
 

                                                                  Р Е Ш Е Н И Е
 

                                        Именем Российской Федерации
 

    г. Галич                                                                             30 октября 2014 года
 

         Галичский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дубова А.А.
 

    при секретаре Кузьменко И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смирнова Н. В. к администрации Лопаревского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области о признании права собственности по праву приватизации на квартиру,
 

                                                               У С Т А Н О В И Л:
 

         Смирнов Н.В. обратился в суд с иском к администрации Лопаревского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области о признании права собственности по праву приватизации на квартиру.
 

         Свои исковые требования мотивировал тем, что в <дата> году решением правления совхоза «<данные изъяты>» ему, как работнику совхоза, была предоставлена <адрес>, для проживания семьи.
 

         С <дата> года его семья проживает и зарегистрирована в указанной квартире. В настоящее время в квартире зарегистрирован и проживает он, его супруга - С. проживает также по данному адресу, но зарегистрирована по другому адресу.
 

         Согласно сведениям справки о данных технического учета ..... от <дата> года, трехкомнатная квартира находится на первом этаже одноэтажного деревянного жилого дома.<адрес> квартиры составляет <данные изъяты>
 

         Жилой дом был построен в <данные изъяты> году совхозом «<данные изъяты>», и находился на балансе совхоза.
 

         В соответствии с Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» решением Малого Совета Галичского районного Совета народных депутатов Костромской области от 12.01.1993 г. № 7 был реорганизован в ТОО «<данные изъяты>».
 

         В соответствии со ст. 59 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» на основании поданного заявления ТОО «Восход» Постановлением Главы администрации Галичского района № 198 от 20.10.1999 года был преобразован в СПК «<данные изъяты>».
 

         Каждый из указанных хозяйствующих субъектов являлся правопреемником предыдущего. В настоящее время квартира числится на балансе СПК «<данные изъяты>», но правоустанавливающий документов на неё не имеет.
 

         В настоящее время он желает получить данную квартиру в свою собственность в порядке приватизации, но не может этого сделать из-за указанных выше обстоятельств.
 

         С момента проживания в данной квартире он содержит и ремонтирует квартиру за свой счет, владеет квартирой открыто и добросовестно.
 

         В приватизации не участвовал, в собственности жилья не имеет.
 

         Его супруга С. дала согласие на приватизацию им занимаемой ими квартиры, однако от участия в приватизации отказалась.
 

         Согласно справке ..... от <дата>. указанная квартира муниципальной собственностью не является, и на балансе Лопаревского сельского поселения не стоит.
 

         Согласно справке ..... от <дата>. Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами, архитектуры, строительству и жилищно-коммунального хозяйства администрации Галичского муниципального района Костромской области спорная квартира в реестре имущества муниципальной собственности Галичского муниципального района не значится.
 

         Согласно справке ..... от <дата>. Галичского межрайонного филиала Государственного предприятия Костромской области по техническому учету и инвентаризации объектов недвижимости «Костромаоблтехинвентаризация» сведения по регистрации права собственности на <адрес> не поступали.
 

         Из уведомления Галичского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Костромской области «Об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указано, что в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав на этот объект отсутствуют.
 

         В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ», в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
 

         В соответствии с Постановлением Президиума ВС РФ от 10.08.2005г. (обзор судебной практики), если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.
 

         Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

         Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» утверждено     «Положение     о     реорганизации     колхозов,     совхозов     и     приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий». Согласно п. б. этого Положения объекты социальной сферы и инженерной инфраструктуры колхозов и совхозов могут передаваться в собственность соответствующим местным органам власти.
 

         Как следует из ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а так же несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
 

         Ст. 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ, указывает, «каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз».
 

         Пунктом 1 Указа Президента РФ от 10.01.1993г. №8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий», было установлено, что при приватизации предприятий, находящихся в федеральной собственности, в состав приватизируемого имущества не могли быть включены объекты жилищного фонда. Указанные объекты, являясь федеральной собственностью, должны были находиться в ведении администрации по месту расположения объекта.
 

         Согласно ст. 18 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ, при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

         Просит суд признать за ним право собственности по праву приватизации на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., с инвентарным номером ....., расположенную по адресу: <адрес>
 

         В судебном заседании Смирнов Н.В. не явился, представитель истца Муравьева Т.Б. исковые требования поддержала по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении. Суду пояснила, что Смирнов получил спорную квартиру от совхоза «<данные изъяты>» на семью в связи с трудовыми отношениями. Приватизировать данное жильё не смог в виду отсутствия правоустанавливающих документов в СПК «<данные изъяты>» и администрации Лопаревского сельского поселения. Вынужден обратиться в суд для признания права собственности на данную квартиру в порядке приватизации. Ранее в приватизации не участвовал, другого жилья не имеет. В квартире проживает совместно с женой С., но она зарегистрирована по месту жительства по другому адресу.
 

         Представитель ответчика администрации Лопаревского сельского поселения Галичского муниципального района в судебное заседание не явился, глава администрации Чистяков В.А. просил рассмотреть дело без их участия, иск признал в полном объеме.
 

         Представитель ответчика СПК «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, конкурсный управляющий СПК «<данные изъяты>» Андрамонов М.В. прислал отзыв на исковое заявление, считает иск подлежащим удовлетворению.
 

         В соответствии со ст. 39 ГПК ответчик вправе признать иск.
 

         Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

         Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

         Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

         Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

         В силу Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
 

         Как следует из статья 2 данного Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 

         Согласно ст. 4 вышеуказанного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
 

         Согласно ч. 1 ст. 7 названного Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
 

         Согласно ст. 18 этого Закона при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

         Как установлено в судебном заседании, <адрес> стоит на балансе СПК «<данные изъяты>».
 

         Согласно справке ..... от <дата>., выданной администрацией Лопаревского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области, спорная квартира на балансе данного сельского поселения не значится (л.д. 34).
 

         Согласно справке ..... от <дата>., выданной администрацией Галичского муниципального района, данная квартира в реестре имущества муниципальной собственности муниципального района не значится (л.д. 37).
 

         В соответствии с абз.1 п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
 

         Поэтому, несоблюдение требований закона о передаче жилищного фонда не должно влиять на право истца на приватизацию спорного дома.
 

         Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения один раз.
 

         Согласно справке, выданной администрацией Лопаревского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области, Смирнов Н. В. в период с <дата>. и по настоящее время не реализовал свое право на приватизацию муниципального жилья, расположенного на территории Российской Федерации (л.д. 35).
 

         Согласно справке ..... от <дата>., выданной администрацией Галичского муниципального района Костромской области, Смирнов Н. В. в период с <дата>. и по настоящее время не реализовал свое право на приватизацию муниципального жилья, расположенного на территории Галичского муниципального района (л.д. 36).
 

         Согласно уведомлению ..... УФС Государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области от <дата>. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрированные права на данный объект недвижимости отсутствуют (л.д. 27).
 

         Согласно уведомлению ..... УФС Государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от <дата>. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданному на имя Смирнова Н.В. информация о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества отсутствует (л.д. 26).
 

         Согласно справке ..... от <дата>. сведения о регистрации права собственности на спорную квартиру в Галичский межрайонный филиал ГП «Костромаоблтехинвентаризация» не поступали (л.д. 38).
 

         Согласно справке ..... от <дата>. сведения о регистрации права собственности за Смирновым Н.В. на жилые строения, помещения на территории г. Галича и Галичского района Костромской области в ГМФ ГП «Костромаоблтехинвентаризация» не поступали (л.д. 39).
 

         Согласно справке ..... от <дата>. Смирнов Н.В. зарегистрирован в спорной квартире. По данному адресу зарегистрирован он один (л.д. 33).
 

         Выписки из похозяйственной книги также подтверждают данный факт (л.д.19-24).
 

         Согласно данным технического учета спорная квартира расположена по адресу: <адрес>, имеет инвентарный номер ...... <данные изъяты>. (л.д. 31-32).
 

         Изучив представленные доказательства, суд считает, что следует признать за Смирновым Н.В. право собственности по праву приватизации на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., с инвентарным номером ....., расположенную по адресу: <адрес>
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                                                            Р Е Ш И Л:
 

         Иск Смирнова Н. В. удовлетворить.
 

         Признать за Смирновым Н. В., <дата> года рождения, уроженцем <адрес> Галичского <адрес> право собственности по праву приватизации на жилую трехкомнатную квартиру общей площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>.
 

         Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

          Федеральный судья                                                                           Дубов А.А.