Дело №2-2930/14 9 октября 2014 года
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

Фрунзенский районный суда гор. Иваново в составе: председательствующего судьи Белова С.В.,

    при секретаре Голубкове А.В.,
 

    с участием:
 

    представителя ответчика ФГБУ «ФКП Росреестра» по доверенности Антонова Н.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 9 октября 2014 года в г.Иваново гражданское дело по иску Норинского А.А. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец Норинский А.А., действуя через представителя по доверенности Б.А.Б., обратился во Фрунзенский районный суд г.Иваново с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости.
 

    Свои требования истец мотивировал тем, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 37:24:020448:106, общей площадью 1240 кв. метров категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование для гаражей коммерческого использования, расположенный по адресу: г. Иваново, ул. Фрунзе, напротив дома №89. Распоряжением МУ «Многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг в городе Иваново» Администрации города Иваново №77р от 8.02.2011, данному участку был присвоен адрес: г. Иваново, ул. Фрунзе, д.94.
 

    В связи с утверждением Постановления Правительства Ивановской области №249-п от 27.08.2007 результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Ивановской области на территории 20 муниципальных районов и городских округов Ивановской области», кадастровая стоимость вышеуказанного объекта по состоянию на 1.01.2007 стала составлять 4189117 рублей.
 

    С данным результатом определения кадастровой стоимости истец не согласен. За определением рыночной стоимости земельного участка, по собственной инициативе, истец обратился к специалисту ООО «Межрегиональный Экспертный Центр» Ш.Ф.В. Согласно Отчета №ОЗУ-159/13 от 12.10.2013(л.д.24), рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 37:24:020448:106, общей площадью 1240 кв. метров, категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование для гаражей коммерческого использования, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Фрунзе, д.94, составляет 816286 рублей.
 

    Истец просил установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером 37:24:020448:106, общей площадью 1240 кв. метров категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование для гаражей коммерческого использования, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Фрунзе, д.94, равной ее рыночной стоимости по состоянию на 1.01.2007, в размере 816286 рублей.
 

    Истец Норинский А.А. в судебное заседание не явился повторно, о времени и месте рассмотрения дела извещался заблаговременно судебной повесткой(л.д.45,62), об изменении места жительства во время производства по делу суду не сообщил(ст.117 ГПК РФ), о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
 

    Так же в судебное заседание не явился представитель истца по доверенности(л.д.39) Б.А.Б., уведомленный судом о дне и месте рассмотрения дела заблаговременно(л.д.64), и представители третьих лиц – Муниципальное образование г.Иваново в лице Администрации г.Иваново, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области. Об уважительности причин неявки суду представители третьих лиц суду не сообщили.
 

    В судебном заседании представитель ответчика по доверенности Антонов Н.И. на рассмотрении иска по существу не настаивал, просил оставить иск без рассмотрения.
 

    Согласно ст.222 ГПК РФ, суд вправе оставить заявление без рассмотрения, в частности, в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    При вышеуказанных обстоятельствах у суда имеются правовые основания к оставлению искового заявления Норинского А.А. без рассмотрения.
 

    На основании ст.333.20,333.40 НК РФ, при оставлении иска без рассмотрения суд считает необходимым возвратить истцу оплаченную им госпошлину по квитанциям от 25.12.2013 (л.д.8,10) в общей сумме 400 рублей, при его обращении в ИФНС по г.Иваново с соответствующим заявлением, подлинниками квитанций, и настоящим определением суда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 абз.8, ст.223 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление Норинского А.А. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости - оставить без рассмотрения.
 

    В случае предоставления истцом Норинским А.А., не явившимся в судебное заседание, доказательств, подтверждающих уважительность причин его неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, данное определение по его ходатайству может быть отменено судом.
 

    Возвратить Норинскому А.А. госпошлину в сумме 400 рублей.
 

    Разъяснить истцу, что он так же имеет право обратиться в суд с иском путем предъявления иного заявления в общем порядке в порядке Главы 12 ГПК РФ с учетом положений ст.26 ГПК РФ.
 

    Судья: подпись Белов С.В.