ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    ДД.ММ.ГГГГ                     <адрес>
 

    Судья Фроловского городского суда <адрес> Сотникова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее во Фроловский городской суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в отношении
 

    Шукурова Аброра Ахмадовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, являющегося гражданином <адрес>; ранее не привлекавшегося к административной ответственности; зарегистрированного по <адрес>,
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут на автодороге М-6 Каспий «Волгоград-Москва» был установлен Шукуров А.А., являющийся гражданином <адрес>, который с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории РФ, чем нарушил п.2 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства».
 

    Таким образом, Шукуровым А.А. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Шукуров А.А. свою вину в совершении административного правонарушения полностью признал и пояснил, что он прибыл из <адрес> на территорию РФ с целью работы. До ДД.ММ.ГГГГ он должен был выехать из России. В настоящее время намерен выехать в республику Узбекистан.
 

    Помимо признания Шукурова А.А. своей вины, она подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут на автодороге М-6 Каспий «Волгоград-Москва», был установлен Шукуров А.А., являющийся гражданином <адрес>, который с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории РФ. С момента прибытия на территорию РФ по настоящее время на миграционном учёте не состоит, чем нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства».
 

    - копией паспорта Шукурова А.А., которым зафиксирован факт въезда на территорию РФ, а также отсутствие регистрации.
 

    На основании ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно ст.7, 8, 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.Основанием для постановки на миграционный учет является: факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
 

    Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    При таких обстоятельствах, считаю необходимым признать Шукурова А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Шукуров А.А. ранее не привлекался к административной ответственности.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность Шукурова А.А., его материальное положение, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
 

    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание отсутствуют.
 

    Санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ наряду с административным штрафом предусмотрено административное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    Суд считает возможным применить данный вид наказания к Шукурову А.А., в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.
 

    В соответствии с ч.6,7 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    В связи с чем, контроль за исполнением Шукуровым А.А. постановления о его выдворении за пределы РФ, надлежит возложить на УФМС России по <адрес> в <адрес>.
 

    Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Шукурова Аброра Ахмадовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, являющегося гражданином <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу который подлежит оплате на расчётный счёт № в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> получатель платежа УФК по <адрес> (МО МВД России «Фроловский» по <адрес>), БИК 041806001, ОКТМО 18728000, ИНН 3432004738, КБК 18811690040046000140.
 

    На основании ч.1 ст.3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное выдворение гражданина Республики Узбекистан - Шукурова Аброра Ахмадовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, являющегося гражданином <адрес>, осуществить путем самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.6,7 ст.32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исполнение административного выдворения возложить на отделение УФМС России по <адрес> в <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд.
 

    Судья:                             Е.В. Сотникова