№2-1238/14                            
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Фроловский городской суд <адрес>
 

    в составе председательствующего судьи Сотниковой Е.В.
 

    с участием истца Москалевой В.Е.,
 

    при секретаре Морковкиной Д.А.
 

    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в городе Фролово гражданское дело по иску Москалевой Валентины Ефимовны к Ханларову Эльданизу Курбан оглы о признании права собственности на жилой дом,
 

установил:
 

    Москалева В.Е. обратилась с иском к Ханларову Э.К.оглы о признании права собственности на жилой дом, указав, что она является собственником ? доли жилого <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Фактически она владеет жилым домом № по <адрес>, который расположен на земельном участке с одним входом, отдельными электрификацией, газификацией и отоплением. Ответчик претензий не имеет, так как на земельном участке им выстроен новый жилой дом. Земельный участок площадью 657 кв.м, ей принадлежит на праве собственности. Она производит оплату налогов и сборов за жилой дом. Просит прекратить право общей долевой собственности на ? долю жилого <адрес> и признать за ней право собственности на жилой <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Москалева В.Е. исковые требования поддержала в полном объеме, по указанным в иске основаниям и просила прекратить право общей долевой собственности на ? долю жилого <адрес> и признать за ней право собственности на жилой <адрес>.
 

    Ответчик Ханларов Э.К.о. в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает против удовлетворения исковых требований.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования, подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ч.2 ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещении, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
 

    В соответствии со ст.16 ЖК РФ жилым домом, частью жилого дома
 

    признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
 

    Судом установлено, что согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Фроловской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №942, зарегистрированного в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Фроловской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №380, зарегистрированного в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Администрации городского округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении адресов объектам градостроительной деятельности» Москалевой В.Е. принадлежит ? доля жилого <адрес> /л.д.7,8,9/.
 

    Ответчику Ханларову Э.К.оглы принадлежит ? доля жилого дома и ? доля земельного участка, расположенных по <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи (купчая) одной второй доли жилого дома и одной второй доли земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Турчанина Л.Т. передала в собственность Ханларову Э.К.оглы ? долю жилого дома и ? долю земельного участка, расположенных по <адрес>, и свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на жилой дом, общей площадью 61,2 кв.м, и земельный участок площадью 692 кв.м, на основании указанных договоров купли-продажи /л.д.30-31,35,36/.
 

    Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ следует, что правообладателями ? доли жилого <адрес> Ханларов Э.К.оглы /л.д.20/.
 

    Из справки о факте пожара следует, что ДД.ММ.ГГГГ произошёл пожар по <адрес>, в результате которого огнем полностью уничтожена ? доля жилого дома Турчаниной Л.Т. общей площадью 30 кв.м /л.д.34/.
 

    На основании разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ, Ханларову Э.К.оглы администрацией городского округа <адрес> разрешено строительство объекта капитального строительства – индивидуального 1-этажного жилого дома с мансардой, общей площадью 170 кв.м, площадью земельного участка 692 кв.м, по <адрес> /л.д.33/.
 

    При таких обстоятельствах судом установлено, что принадлежащая ответчику ? доля жилого дома уничтожена в результате пожара и ему выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома.
 

    Из технического паспорта, составленного Волгоградским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что принадлежащая истцу на праве общей долевой собственности ? доля жилого <адрес> фактически представляет собой объект индивидуального жилищного строительства - жилой <адрес>, общей площадью 31,6 кв.м, жилой площадью 31,6 кв.м, имеющей отдельный вход, газоснабжение, электроснабжение и отопление с отдельными приборами учета.
 

    Объекту индивидуального жилищного строительства - жилому дому № по <адрес>, как самостоятельному объекту недвижимости присвоен инвентарный номер 428:000214 /л.д.9-18/.
 

    Указанные в техническом паспорте данные об объекте индивидуального жилищного строительства жилого дома подтверждаются актом обследования Фроловского филиала <адрес> ГУП БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принадлежащая истцу ? доля жилого дома является жилым домом /л.д.19/.
 

    Из соглашения о разделе земельного участка с кадастровым номером 34:39:000037:174 от ДД.ММ.ГГГГ Москалева В.Е. и Ханларов Э.К.оглы разделили земельный участок площадью 1349 кв.м, из земель населенных пунктов, расположенный по <адрес>, в результате чего образовано два новых земельных участка: земельный участок площадью 657 кв.м, передан Москалевой В.Е. для эксплуатации жилого дома, и земельный участок площадью 692 кв.м, передан Ханларову Э.К. оглы для эксплуатации жилого дома /л.д.23-24/.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании постановления администрации городского округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, и соглашения о разделе земельного участка с кадастровым номером 34:39:000037:174 от ДД.ММ.ГГГГ Москалевой В.Е. на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 657 кв.м /л.д. 21,22,23-24/.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании договора купли-продажи (купчая) одной второй доли жилого дома и одной второй доли земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения о разделе земельного участка с кадастровым номером 34:39:000037:174 от ДД.ММ.ГГГГ, Ханларову Э.К.о. принадлежит земельный участок, площадью 692 кв.м /л.д.36/.
 

    Из пояснений истца Москалевой В.Е. следует, что фактически она владеет не ? долей жилого дома, а жилым домом № по <адрес>, она производит оплату налогов и сборов за жилой дом.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным прекратить право общей долевой собственности Москалевой В.Е. на ? долю жилого <адрес>, и признать за истцом право собственности на жилой <адрес>.
 

        Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Москалевой Валентины Ефимовны к Ханларову Эльданизу Курбан оглы о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.
 

    Прекратить право общей долевой собственности Москалевой Валентины Ефимовны на ? долю жилого <адрес>.
 

    Признать право собственности Москалевой Валентины Ефимовны на жилой <адрес>, общей площадью 31,6 кв.м, жилой площадью 31,6 кв.м, с инвентарным номером 428:000214, с описанием, надворными строениями и сооружениями, как указано в техническом паспорте.
 

    Решение является основанием для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд <адрес>.
 

 

    Судья                                     Е.В. Сотникова