№2-1273/2014                             ДД.ММ.ГГГГ
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Фроловский городской суд <адрес> в составе
 

    председательствующего судьи Сотниковой Е.В.
 

    с участием прокурора Страховой О.В.
 

    представителя МО МВД России «Фроловский» <адрес> Гладышева А.В.,
 

    осуждённого Малышкина И.И.,
 

    при секретаре Морковкиной Д.А.
 

    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в городе <адрес> гражданское дело по заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» <адрес> об установлении административного надзора осуждённому Малышкину Ивану Ивановичу,
 

установил:
 

    МО МВД России «Фроловский» <адрес> обратился в суд с заявлением об установлении осуждённому Малышкину И.И. административного надзора на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости по отбытию им срока наказания, с установлением следующих административных ограничений: обязательной явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, обосновав тем, что осужденный Малышкин И.И. осужден приговором Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало отбытия срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малышкин И.И. освобожден условно-досрочно на 03 месяца 11 дней. При назначении наказания Малышкину И.И. признано отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступления, что является основанием для установления административного надзора по отбытию срока наказания.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД России «Фроловский» <адрес> Гладышев А.В. поддержал заявленные требования по указанным основаниям, просил суд установить осужденному Малышкину И.И. по отбытию им срока наказания административный надзор на срок, предусмотренный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, с установлением следующих административных ограничений: обязательной явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Осужденный Малышкин И.И. в судебном заседании возражал против заявленных требований, указав, что установление административного надзора является повторным осуждением за преступление, за которое он был осужден и понес наказание. Просил в удовлетворении заявленных требований отказать.
 

    Выслушав стороны, мнение прокурора Страховой О.В., полагавшей заявленные требования об установлении в отношении осуждённого Малышкина И.И. административного надзора и ограничений обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    Заявление об установлении административного надзора рассматривается в соответствии с требованиями главы 26.2 ГПК РФ.
 

    В соответствии со ст.2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В соответствии со ст.3 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В судебном заседании установлено, что Малышкин И.И. отбывает наказание по приговору Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ которым он осужден к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малышкин И.И. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 03 месяца 11 дней. Обстоятельством, отягчающим наказание осужденному, признано наличие в действиях осужденного опасного рецидива преступлений.
 

    Исходя из начала срока отбытия наказания – ДД.ММ.ГГГГ срок отбытия наказания - ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из приговора усматривается, что Малышкин И.И. отбывает наказание по данному приговору за тяжкое преступление, при наличии в действиях опасного рецидива, что является основанием в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для установления в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления административного надзора.
 

    При таких обстоятельствах, совокупность исследованных доказательств достаточно подтверждает наличие оснований для установления в отношении осуждённого Малышкина И.И. административного надзора.
 

    В силу ст.5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости; лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Учитывая возможность продления и прекращения административного надзора, предусмотренную ст.6 названного закона, в целях выполнения установленных ст.2 данного закона задач, суд считает целесообразным установление Малышкину И.И. административного надзора сроком на шесть лет, поскольку в соответствии с п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ, действующей на момент совершения Малышкиным И.И. преступления, за которое он отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Согласно ст.4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    - запрещение пребывания в определённых местах;
 

    - запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток;
 

    - запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    - обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, установленные поднадзорному лицу в соответствии с пунктами 1, 2 и 5 части 1 настоящей статьи административные ограничение или ограничения применяются по месту его временного пребывания.
 

    Исходя из представленной в судебное заседание администрацией ФКУ ИК-25 УФСИН России по <адрес> характеристики следует, что осуждённый Малышкин И.И. за время отбывания наказания зарекомендовал себя следующим образом: вину в совершённом преступлении признал полностью. Правила внутреннего распорядка, требования уголовно-исполнительного кодекса РФ соблюдал. На профилактическом учёте не состоял. Отношение к труду удовлетворительное, не имел случаев отказа от работ по благоустройству учреждения. К психофизической коррекции своей личности стремится. Мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, встал на путь исправления. Связь с родственниками поддерживает.
 

    Согласно справке о поощрениях и взысканиях осуждённый Малышкин И.И за период отбывания наказания имел 1 поощрение, взысканий дисциплинарного характера не имел.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД России «Фроловский» <адрес> Гладышев А.В. пояснил, что в период условно-досрочного освобождения Малышкин И.И. характеризуется удовлетворительно, возложенные судом обязанности исполняет.
 

    Принимая во внимание личность Малышкина И.И., его поведение в период отбывания наказания, а также в целях предупреждения преступлений и правонарушений суд считает подлежащим удовлетворению заявление об установлении Малышкину И.И. административных ограничений, а именно:
 

    - обязательно являться 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 

    - запрещается пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.
 

    Применение данных административных ограничений направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия на осужденного.
 

    Срок административного надзора, в соответствии с п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ, исчисляется в отношении лица, указанного в ч.2 ст.3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в пункте 23 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" в соответствии с частью 3 статьи 261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах либо до момента погашения судимости), исчисляемый соответственно со дня постановки поднадзорного лица на учет в органах внутренних дел либо со дня вступления решения суда об установлении или продлении административного надзора в законную силу.
 

    Из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженные в пункте 4 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре", согласно которым административный надзор не может быть применен к лицу, освобожденному условно-досрочно из мест лишения свободы до истечения срока оставшейся не отбытой части наказания..
 

    Из приведенных разъяснений следует, что административный надзор не устанавливается за лицом, освобожденному условно-досрочно из мест лишения свободы, и до истечения срока оставшейся не отбытой части наказания. Вместе с тем при наличии предусмотренных Законом оснований административный надзор в отношении такого лица может быть установлен после истечения срока оставшейся не отбытой части наказания.
 

    Устанавливая административный надзор Малышкину И.И., суд считает необходимым определить срок исчисления срока административного надзора со дня постановки Малышкина И.И. на учет в органе внутренних дел после отбытия наказания, а не на период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.
 

    При таких обстоятельствах, срок административного надзора следует исчислять со дня постановки на учет в органах внутренних дел после отбытия наказания по избранному Малышкиным И.И. месту жительства или пребывания.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, ст.261.5-261.8 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Заявление Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» <адрес> об установлении административного надзора осуждённому Малышкину Ивану Ивановичу, удовлетворить.
 

    Установить Малышкину Ивану Ивановичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, гражданину РФ, зарегистрированному <адрес>, 14/4 <адрес>, административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, то есть на 6 лет до ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установив административные ограничения в виде:
 

    обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 

    запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органах внутренних дел после отбытия наказания по избранному Малышкиным Иваном Ивановичем месту жительства или пребывания.
 

    Разъяснить Малышкину Ивану Ивановичу, что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и положительно характеризуется по месту работы и /или/ месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд <адрес>.
 

    Судья                                  Е.В.Сотникова