№2-1274/2014                             ДД.ММ.ГГГГ
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Фроловский городской суд <адрес> в составе
 

    председательствующего судьи Сотниковой Е.В.
 

    с участием прокурора Страховой О.В.
 

    представителя МО МВД России «Фроловский» <адрес> Гладышева А.В.,
 

    осуждённого Панченко И.В.,
 

    при секретаре Морковкиной Д.А.
 

    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в городе <адрес> гражданское дело по заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» <адрес> о продлении административного надзора осуждённому Панченко Игорю Владимировичу,
 

установил:
 

    Начальник МО МВД России «Фроловский» <адрес> обратился в суд с заявлением о продлении на срок шесть месяцев административного надзора в отношении Панченко И.В.
 

    В обоснование заявления указал, что приговором Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Панченко И.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в соответствии со ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно справки об освобождении Панченко И.В. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решением Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панченко И.В. установлен административный надзор на срок 3 года, при этом ему установлены следующие ограничения в виде: запрета посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов следующих суток; явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации. Срок административного надзора в отношении Панченко И.В. постановлено исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    Однако с момента установления административного надзора по настоящее время Панченко И.В. недолжным образом относится к соблюдению административных ограничений и выполнению обязанностей, установленных при административном надзоре. На путь исправления не встал, был привлечен к административной ответственности за нарушения против порядка управления, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность, а именно за нарушение ДД.ММ.ГГГГ привлечен по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – административный штраф 1000 рублей, за нарушение ДД.ММ.ГГГГ привлечен по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – административный штраф 1000 рублей, за нарушение ДД.ММ.ГГГГ привлечен по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – административный штраф 1000 рублей, за нарушение ДД.ММ.ГГГГ привлечен по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – административный арест 1 сутки, за нарушение ДД.ММ.ГГГГ привлечен по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – административный арест 1 сутки.
 

    Полагает, что цели установления административного надзора в отношении Панченко И.В. не достигнуты, в связи с чем, просил продлить в отношении Панченко И.В. административный надзор сроком на шесть месяцев.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД России «Фроловский» <адрес> Гладышев А.В. поддержал заявленные требования по указанным основаниям, просил суд их удовлетворить.
 

    Осужденный Панченко И.В. в судебном заседании не возражал против заявленных требований, указав, что им действительно не исполняются установленные судом ограничения.
 

    Выслушав стороны, мнение прокурора Страховой О.В., полагавшей заявленные требования о продлении административного надзора в отношении осуждённого Панченко И.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
 

    Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 26.2 ГПК РФ и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
 

    Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в частях 1 и 2 статьи 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
 

    Согласно частям 1 и 2 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор устанавливается в отношении:
 

    1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
 

    2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    В случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В силу статьи 7 Федерального закона N 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В силу ст.261.5 ГПК РФ заявление о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений подается органом внутренних дел.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом, приговором Фроловского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Панченко И.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в соответствии со ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Согласно справки об освобождении Панченко И.В. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решением Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панченко И.В. установлен административный надзор на срок 3 года, при этом ему установлены следующие ограничения в виде: запрета посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов следующих суток; явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации. Срок административного надзора в отношении Панченко И.В. постановлено исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Панченко И.В. поставлен на учет в МО МВД России «Фроловский» <адрес> и поднадзорному разъяснены порядок осуществления административного надзора, а также последствия его нарушения, что подтверждается копией предупреждения с росписью Панченко И.В.
 

    Несмотря на разъяснение порядка и условий административного надзора, Панченко И.В. в течение одного года (с учетом положений ст.4.6 КоАП РФ) допустил несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, за что пять раз был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст.19.24 ч.1 КоАП РФ - за нарушение порядка управления, что подтверждается постановлениями мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Срок административного надзора, установленный решением Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период рассмотрения дела в суде первой инстанции не истек.
 

    С учётом установленных по делу обстоятельств, суд руководствуясь частью 2 статьи 5, статьей 7 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", приходит к выводу об обоснованности заявленных требований МО МВД России «Фроловский» <адрес> о продлении Панченко И.В. административного надзора на шесть месяцев, в связи с чем считает их подлежащими удовлетворению.
 

    В силу пункта 2 части 3 статьи 5 вышеназванного Закона, в отношении лица, имеющего неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, срок административного надзора исчисляется с момента вынесения решения суда об установлении административного надзора.
 

    Из материалов дела установлено, что решение Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    При таких обстоятельствах срок административного надзора (3 года) следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, и с учётом его продления на 6 месяцев срок административного надзора в отношении Панченко И.В. будет истекать ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, ст.261.5-261.8 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Заявление Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» <адрес> о продлении административного надзора осуждённому Панченко Игорю Владимировичу, удовлетворить.
 

    Продлить Панченко Игорю Владимировичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, гражданину РФ, зарегистрированному по <адрес>, административный надзор на шесть месяцев, установленный решением Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд <адрес>.
 

    Судья                                  Е.В.Сотникова