Дело№ 2-1222/14                                    г. Фролово
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «22» сентября 2014 года
 

    Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Семернина С.В.,
 

    при секретаре Вобленковой М.Ю.,
 

    с участием истца Зизюкина В.П.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зизюкина Виктора Петровича к Администрации городского округа город Фролово Волгоградской области о признании права собственности на коммунальную квартиру в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Зизюкин В.П. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на коммунальную квартиру в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать – ФИО1. На основании договоров купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированных в БТИ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она являлась собственником квартир №12, 13 в <адрес>, <адрес>, согласно постановлению Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, <адрес> признаны коммунальной квартирой, которой присвоен номер 6. Однако он не смог оформить квартиру, собственником которой являлась его мать, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов у умершей матери. Фактически наследство после смерти его матери он принял, а именно принял в наследство ее денежные вклады, личные вещи, а также <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес>, несет все необходимые расходы, связанные с сохранением наследственного имущества, данный факт подтверждается решением Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку нотариус отказывает ему в оформлении права собственности в порядке наследования по закону, он вынужден обратиться в суд.
 

              Просит признать право собственности в порядке наследования по закону на коммунальную <адрес>, расположенную в <адрес>, <адрес>.
 

              Истец Зизюкин В.П. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

              Представитель ответчика Администрации городского округа <адрес>, извещенный о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

              В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

              Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования Зизюкина В.П. подлежащими удовлетворению.
 

              Из свидетельства о смерти II-PK № следует, что ФИО1 умерла 19.10.2013г. №
 

              Из свидетельства о рождении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что матерью Зизюкина Виктора Петровича является ФИО1.
 

              Таким образом, судом установлено, что Зизюкин В.П. является наследником первой очереди.
 

              В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Согласно ч.1 ст.1114 ГК РФ днём открытия наследства является день смерти гражданина.
 

              В соответствии со ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
 

              В соответствии со ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

              Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

              Согласно ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
 

              На основании договоров купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированных в БТИ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником квартир №<адрес>, в <адрес> (л№
 

              Согласно постановлению Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, <адрес> признаны коммунальной квартирой, которой присвоен номер 6 №
 

              Решением Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принятия наследства Зизюкиным В.П. после смерти его матери ФИО1 (№
 

              Истец Зизюкин В.П. несёт бремя содержания коммунальной квартиры. Таким образом, фактически принял наследство.
 

              Как усматривается из технического паспорта помещения, с инвентарным номером №, коммунальная квартира расположена по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д№
 

              В соответствии со ст.1152 п.2 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

              В силу ст.1153 п.2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
 

              Указанные обстоятельства подтверждают, что Зизюкин В.П. наследник первой очереди по закону принял наследство, оставшееся после смерти его матери – ФИО1
 

              Согласно п.2 ст.218 ГПК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

              В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

              Из сообщения нотариуса <адрес> ФИО4 следует, что наследственное дело к имуществу умершей ФИО1 не заводилось.
 

              При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования Зизюкина В.П. подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198ГПК РФ, суд
 

решил:
 

              признать за Зизюкиным Виктором Петровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на коммунальную квартиру, общей площадью – 89,0 кв.м., жилой площадью – 59,1 кв.м, подсобной площадью – 29,9 кв.м, расположенную № №.
 

              Решение является основанием для регистрации права собственности в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.
 

              Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда в течение месяца с момента вынесения решения с подачей жалобы через Фроловский городской суд, вынесший решение.
 

    Председательствующий:                                                    С.В. Семернин