Дело №1-226/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

 

    «17» сентября 2014 года <адрес>
 

    Фроловский городской суд <адрес>
 

    в составе: председательствующего судьи Семернина С.В.,
 

    с участием государственного обвинителя ФИО2,
 

    защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    подсудимого ФИО1,
 

    потерпевшей ФИО3,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Учхоз, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> хуторе <адрес>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

установил:
 

    органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 

    В судебном заседании, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, от потерпевшей ФИО3 поступило ходатайство о приобщении к материалам дела заявления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого ФИО1, так как он загладил причинённый ей вред, причиненный ущерб ей возмещён, претензий к ФИО1 не имеет, она с ним примирилась.
 

    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании просил суд уголовное дело в отношении него прекратить, удовлетворив ходатайство потерпевшей.
 

    Адвокат ФИО5 пояснил, что оснований для не прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении его подзащитного не имеется и также просил удовлетворить ходатайство потерпевшей и прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении его подзащитного.
 

    Выслушав мнение лиц, участвующих по делу, мнение прокурора полагавшего необходимым отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. При этом исходит из следующего.
 

    В силу статьи 25 УПК РФ суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно статьи 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Таким образом, в ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ указаны пять необходимых условий для прекращения уголовного дела:
 

    1) заявление (ходатайство) о прекращении уголовного дела в связи с примирением должно исходить непосредственно от потерпевшего либо его законного представителя;
 

    2) лицо должно подозреваться или обвиняться в совершении преступления небольшой или средней тяжести;
 

    3) лицо должно примириться с потерпевшим;
 

    4) лицо должно загладить причиненный потерпевшему вред;
 

    5) лицо должно совершить преступление впервые.
 

    Также судом обращается внимание на то, что в силу пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» - Впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо, когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу.
 

    Все вышеуказанные необходимые условия для прекращения уголовного дела нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.
 

    Суд, с учётом изложенного, а также того, что формы заглаживания причинённого вреда определяются самим потерпевшим, а также с учётом того, что интересы третьих лиц не ущемлены, считает необходимым прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого ФИО1, поскольку это не противоречит положениям ст.25 УПК РФ, так совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, преступление он совершил впервые, загладил вред и примирился с потерпевшим.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.239 (254) УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления постановления в законную силу.
 

        По вступлению постановления в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LENOVO S 7820» возращённый в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшей.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому ФИО1, потерпевшей ФИО3, прокурору Фроловской межрайонной прокуратуры <адрес>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента его вынесения.
 

    Председательствующий: С.В. Семернин