№2-1169/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Фроловский городской суд <адрес> составе
 

    председательствующего судьи Сотниковой Е.В.,
 

    с участием представителя истца Фоминой О.В.
 

    при секретаре Барановой С.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску Мироновой Софии Григорьевны к Администрации Фроловского муниципального района <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
 

    установил:
 

    Миронова С.Г. обратилась с иском к Администрации Фроловского муниципального района <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, указав, что Куркин Павел Аристархович является её двоюродным братом. Куркину П.А. и Куркиной Е.А. на праве общей долевой собственности, по ? доли каждому на основании договора на передачу квартир в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала квартира, расположенная по адресу <адрес>. Куркин П.А. являлся сыном Куркиной Екатерины Андреевны. ДД.ММ.ГГГГ Куркина Е.А. умерла. После смерти Куркиной Е.А. открылось наследственное имущество в виде 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу <адрес>. После смерти матери Куркин П.А. не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку считал себя принявшим наследство. ДД.ММ.ГГГГ Куркин Павел Аристархович умер. После смерти Куркина П.А. открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу <адрес>.
 

    В течение, предусмотренного шестимесячного срока Миронова С.Г. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако ей было отказано, поскольку надлежащим образом не были оформлены наследственные права Куркина П.А. Просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу <адрес>.
 

        В судебном заседании представитель истца Мироновой С.Г.- Фомина О.В. поддержала исковые требования по вышеуказанным основаниям, просила их удовлетворить.
 

    Истец Миронова С.Г. в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрение дела в её отсутствие с участием представителя Фоминой О.В. /л.д.30/.
 

    Представитель ответчика Администрации Фроловского муниципального района <адрес> Пономарева М.Ю. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит требования, подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ № Куркину П.А. и Куркиной Е.А. на праве общей долевой собственности по ? доли каждому принадлежала квартира по адресу <адрес>, с кадастровым номером 34:32:060001:727 /л.д.10,11/.
 

    Куркина Екатерина Андреевна, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-РК № выданным администрацией Пригородного с/с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ /л.д.16/.
 

    Согласно свидетельству о рождении Куркина П.А. серии ЯО № родителями указаны Куркин Аристарх Антонович и Куркина Екатерина Андреевна /л.д.14/.
 

    Куркин Павел Аристархович, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти II-РК № выданным Отделом ЗАГС Администрации Фроловского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ /л.д.15/
 

    В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно статья 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    При таких обстоятельствах Куркин П.А. являлся наследником первой очереди после смерти матери Куркиной Е.А.
 

    В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Согласно сообщения нотариуса Поповой Л.И., наследственное дело к имуществу Куркиной Е.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной на день смерти по адресу <адрес> не заводилось /л.д.38/.
 

    Из справки выданной Администрацией Пригородного сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ году, следует, что на момент смерти Куркиной Е.А., по адресу <адрес> были зарегистрированы Куркина Е.А., и Куркин П.А. /д.<адрес>/.
 

    Таким образом, Куркин П.А. фактически принял наследство в порядке ч.2 ст.1153 ГК РФ после смерти матери Куркиной Е.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку продолжал проживать и осуществлял уход в целом за квартирой № по <адрес> городе <адрес>, принадлежащей последней.
 

    Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п. 1).
 

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146) (п. 2).
 

    В соответствии со ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1).
 

    Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (п. 2).
 

    Согласно ст.1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (п. 1).
 

    Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (п. 2).
 

    Согласно решения Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен юридический факт того, что Куркин Павел Аристархович, умерший ДД.ММ.ГГГГ является двоюродным братом Мироновой Софии Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.17-18/.
 

    Из копии наследственного дела к имуществу Куркина П.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного на день смерти адресу <адрес> /л.д.31-37/, следует, что с заявлением о принятии наследства обратилась Миронова С.Г., других наследников нет, в связи с чем, истец Миронова С.Г. относится к числу наследников третьей очереди по праву представления (п.2 ст.1144 ГК РФ).
 

    При таком положении при отсутствии наследников первой и второй очереди истица, являясь двоюродной сестрой наследодателя и наследником третьей очереди по праву представления, принявшая в установленный срок наследство, имеет право наследовать спорную квартиру в порядке наследования по закону (ст.1152 - 1154 ГК РФ).
 

    Доказательств, свидетельствующих об обратном, в материалах дела не имеется, ответчиком не представлено.
 

        При таких условиях, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Мироновой С.Г. о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> порядке наследования по закону после смерти Куркина П.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

        Признать за Мироновой Софией Григорьевной право собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> порядке наследования по закону после смерти Куркина Павла Аристарховича, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение является основанием для государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>.
 

        Решение может быть обжаловано в течение месяца в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд <адрес>.
 

 

    Судья                                 Е.В.Сотникова