Дело №2-1116/14                    
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    «24» сентября 2014 года город Фролово
 

    Фроловский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Семернина С.В.,
 

    при секретаре Воблековой М.Ю.,
 

    с участием истца Гуляевой В.В.,
 

    третьего лица Гуляева И.В.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании в городе Фролово гражданское дело по исковому заявлению Гуляевой Виктории Валерьевны к Гуляевой Оксане Владимировне о признании причины пропуска срока для оформления отказа от наследства уважительной, о признании наследника отказавшимся от наследства,
 

установил:
 

    Гуляева В.В. обратилась с иском к Гуляевой О.В. о признании причины пропуска срока для оформления отказа от наследства уважительной, о признании наследника отказавшимся от наследства, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец – ФИО2, она и ФИО6 дети умершего, а ответчик Гуляева О.В. его жена. Они являются единственными наследниками первой очереди умершего по закону на наследственное имущество состоящее из жилого дома, расположенного в хуторе Писаревка, <адрес> и 1/40 доли земельного участка, расположенного на территории <адрес> <адрес>. На день смерти отца она была зарегистрирована вместе с ним в указанном домовладении и вступила в права владения указанным наследственным имуществом, однако она не имела намерений принимать наследство своего отца. Просит суд признать ее отказавшейся от наследственного имущества и восстановить срок для обращения оформления отказа от наследства.
 

    В судебном заседании истец Гуляева В.В. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований.
 

    Ответчик Гуляева О.В. в судебное заседание не явилась о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, надлежаще извещенной о месте и времени рассмотрения дела.
 

    Третье лицо Гуляев И.В. в судебном заседании не возражал против прекращения производства по делу.
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

        Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.220-221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны.
 

        Учитывая, что отказ истца Гуляевой В.В. от иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу, в связи с отказом истца от своих требований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.225 ГПК РФ, суд,
 

определил:
 

    производство по гражданскому делу по иску Гуляевой Виктории Валерьевны к Гуляевой Оксане Владимировне о признании причины пропуска срока для оформления отказа от наследства уважительной, о признании наследника отказавшимся от наследства, прекратить, в связи с отказом истца от иска.
 

        Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        Определение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд, в течение пятнадцати дней со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий судья С.В. Семернин