Дело №2-1137/14                                    город Фролово
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «24» сентября 2014 года
 

    Фроловский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Семернина С.В.,
 

    при секретаре Вобленковой М.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пахомова Олега Владимировича к Желвакову Юрию Сергеевичу о признании права собственности на задание магазина строительных материалов,
 

установил:
 

    Пахомов О.В. обратился в суд с иском к Желвакову Ю.С. о признании права собственности на здание магазина строительных материалов, в обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Желваковым Ю.С. был заключен договор купли-продажи, согласно которому он приобрел в собственность три нежилых здания – здание магазина <адрес> здание магазина строительных материалов и здание магазина – склада строительных материалов, расположенных на территории <адрес> <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ он и ответчик обратились в Фроловский отдел Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о регистрации перехода права собственности от Желвакова Ю.С. к нему и регистрации права собственности за ним вышеуказанных объектов недвижимости.
 

    ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано право собственности на магазин «<адрес> назначение: нежилое здание, общей площадью 89,1 кв.м, инвентарный номер №, литер А, этажность 1, кадастровый номер №, расположенный на территории Колхозного рынка в городе <адрес>, магазин «<адрес> за ним.
 

    Государственная регистрация магазина строительных материалов, назначение нежилое помещение, общей площадью 97,7 кв.м, инвентарный номер №, состоящий из торгового зала, площадью 62,0 кв.м, литер А и двух подсобных помещений, общей площадью: 34,8 кв.м, литер А1, этажность 1, расположенный на территории <адрес> в городе <адрес>, здание магазинов строительных материалов, а также магазина – склада строительных материалов, назначение нежилое здание, общей площадью 62,5 кв.м, инвентарный номер №, состоящей из торгового зала площадью 35,6 кв.м, тамбура площадью 1,9 кв.м, литер А и подсобного помещения площадью 25,0 кв.м, литер А1, этажность 1, расположенного на территории Колхозного рынка в <адрес>, здание магазина склада строительных материалов произведена не была, право собственности у него в установленном порядке зарегистрировано не было, вследствие чего он лишен возможности в полной мере осуществлять своим правомочия собственника принадлежащего ему недвижимого имущества.
 

    Просит признать за ним право собственности на недвижимое имущество – магазин строительных материалов назначение: нежилое здание, общей площадью 97,7 кв.м, инвентарный номер <адрес>, литер А, А1, этажность 1, расположенный на территории №, в городе <адрес> здание строительных материалов, на магазин – склад строительных материалов, назначение: нежилое здание, общей площадью 62,5 кв.м, инвентарный номер: №, литер: А, А1, этажность 1, расположенный на территории <адрес>, в городе <адрес>, здание магазина – склада строительных материалов.
 

    В судебное заседание истец Пахомов О.В. не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом извещен надлежащим образом, суду представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указано, что исковые требования он поддерживает в полном объеме.
 

    Ответчик Желваков Ю.С. в судебное заседание не явился о месте и времени рассмотрения дела судом извещен надлежащим образом, суду представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указано, что исковые требования он признает.
 

    Представитель третьего лица Администрации городского округа город Фролово Волгоградской области Деревягина И.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области о месте и времени извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, суду представлено объяснение на исковое заявление в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие и принять решение на усмотрение суда.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, что не противоречит требованиям, предусмотренным ч.3 ст.167 ГПК РФ.
 

    Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Из копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО5 и Желваковым Ю.С. следует, что Желваков Ю.С. приобрел в собственность недвижимое имущество – здание магазина – склада строительных материалов, этажность: 1, общей площадью 63,9 кв.м, состоящий из двух помещений и тамбура: основной зал, площадью 39,5 кв.м, подсобное помещение, площадью 24,85 кв.м, тамбур, площадью 2,85 кв.м, назначение: торговое, расположенное по адресу: <адрес>, территория <адрес>
 

        Сделка в соответствии с требованиями Федерального закона №122- ФЗ от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрирована не была.
 

    Согласно копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Пахомов О.В. приобрел у Желвакова Ю.С. недвижимость:
 

    - здание магазина <адрес>», назначение: недвижимое здание, общей площадью 89,1 кв.м, инвентарный номер: 001085, литер: А, этажность: 1, расположенный по адресу: <адрес>, территория Колхозного рынка, магазин «Стимул», кадастровый номер №;
 

    - здание магазина строительных материалов, назначение: нежилое здание, общей площадью 97,7 кв.м, инвентарный номер: №, состоящий из торгового зала, площадью 62,9 кв.м, литер: А и двух подсобных помещений, общей площадью 34,8 кв.м, литер: А1, этажность: 1, расположенный по адресу: <адрес>, территория Колхозного рынка, здание магазина строительных материалов;
 

    - здание магазина-склада строительных материалов, назначение: нежилое здание, общей площадью 62,5 кв.м, инвентарный номер: №, состоящей из торгового зала, площадью 35,6 кв.м, тамбура, площадью 1,9 кв.м, литер: А и подсобного помещения, площадью 25,0 кв.м, литер: А1, этажность: 1, расположенный по адресу: <адрес>, территория Колхозного рынка, здание магазина – склада строительных материалов №
 

    Суд считает, что договор купли-продажи от 29 июля 2014 года не породил возникновение прав покупателя на недвижимое имущество. В данном договоре отсутствуют данные позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю. Данными, позволяющими однозначно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю, в соответствии со ст.5 ФЗ от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», являются кадастровый номер объекта и точный адрес его месторасположения (почтовый адрес), отсутствуют в договоре и данные, определяющем расположение недвижимости на соответствующем земельном участке.
 

    Так из копии технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что здание магазина строительных материалов, расположено по <адрес>, на территории <адрес> <адрес>, общей площадью 97,7 кв.м, инвентарный номер № Здание магазина-склада строительных материалов, также расположено по <адрес>, на территории <адрес>, в городе <адрес>, общей площадью 62,5 кв.м, инвентарный номер №
 

    Однако в договоре купли-продажи точный адрес расположения спорного имущества не указан, также не указанно место его расположения на земельном участке.
 

    Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 ГК Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
 

    Согласно пункту 2 статьи 218 ГК Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В силу пункта 2 статьи 223 ГК Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    Статьей 164 (пункт 1) ГК Российской Федерации установлено, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 данного Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Согласно п.1 ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    В силу пункта 3 статьи 433 ГК Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
 

    В соответствии с п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно п.7 ст.16 Федерального закона N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП. Таким образом, исходя из положений данного Закона, порядок проведения государственной регистрации прав включает в себя не только прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрацию таких документов, но и правовую экспертизу документов и проверку законности сделки, установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.
 

    Следовательно, Закон о регистрации придает правовое значение не моменту подписания сторонами договора и представления необходимых документов на его регистрацию, а моменту внесения записи о сделке в ЕГРП.
 

    Поскольку спорное имущество является объектом недвижимости, то для возникновения у Пахомова О.В. права собственности на данный объект на основании договора купли-продажи, в силу ст.131 ГК РФ требовалась как государственная регистрация права собственности продавца – Желвакова Ю.С. на отчуждаемый объект, так и государственная регистрация перехода к покупателю – Пахомову О.В. права собственности на приобретаемое имущество. Указанная государственная регистрация не была осуществлена.
 

    Суду не были представлены доказательства, того, что спорное имущество принадлежало ответчику на законных основаниях и являлось собственностью Желвакова Ю.С. Представленный суду договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ был заключен между ФИО5 и Желваковым Ю.С. лишь на здание магазина – склада строительных материалов, этажность: 1, общей площадью 63,9 кв.м, состоящий из двух помещений и тамбура: основной зал, площадью 39,5 кв.м, подсобное помещение, площадью 24,85 кв.м, тамбур, площадью 2,85 кв.м, назначение: торговое, расположенное по адресу: <адрес>, территория <адрес> №
 

    Государственную регистрацию данная сделка не проходила и поэтому в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК Российской Федерации, право собственности у Желвакова Ю.С. на данное имущество не возникло.
 

    Вместе с тем, суду не были предоставлены правоустанавливающие документы, которые бы подтверждали законность владения Желваковым Ю.С. спорным имуществом - зданием магазина строительных материалов, назначение: нежилое здание, общей площадью 97,7 кв.м, инвентарный номер: №, состоящий из торгового зала, площадью 62,9 кв.м, литер: А и двух подсобных помещений, общей площадью 34,8 кв.м, литер: А1, этажность: 1, расположенный по адресу: <адрес>, территория Колхозного рынка, здание магазина строительных материалов.
 

    При изложенных обстоятельствах, договор купли – продажи между Пахомовым О.В. и Желваковым Ю.С., не может считаться заключенным, а переход права собственности на спорное имущество к Пахомову О.В. поскольку в момент заключения договора Желваков Ю.С. не являлся собственником недвижимого имущества, он не мог передать это имущество в собственность другому лицу и, следовательно, у суда не имеется оснований для удовлетворения исковых требований.
 

    В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования Пахомова О.В. к Желвакову Ю.С. о признании права собственности на недвижимое имущество – магазин строительных материалов назначение: нежилое здание, общей площадью 97,7 кв.м, инвентарный номер №, литер А, А1, этажность 1, расположенный на территории <адрес> <адрес> здание строительных материалов, на магазин – склад строительных материалов, назначение: нежилое здание, общей площадью 62,5 кв.м, инвентарный номер: №, литер: А, А1, этажность 1, расположенный на территории <адрес>, в городе <адрес>, здание магазина – склада строительных материалов не подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Пахомова Олега Владимировича к Желвакову Юрию Сергеевичу о признании права собственности на недвижимое имущество – магазин строительных материалов назначение: нежилое здание, общей площадью 97,7 кв.м, инвентарный номер №, литер А, А1, этажность 1, расположенный на территории Колхозного рынка, в городе <адрес> здание строительных материалов, на магазин – склад строительных материалов, назначение: нежилое здание, общей площадью 62,5 кв.м, инвентарный номер: №, литер: А, А1, этажность 1, расположенный на территории <адрес>, в городе <адрес>, здание магазина – склада строительных материалов, оставить без удовлетворения.
 

    На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области.
 

    Председательствующий:          С.В.Семернин