дело № 2 - 405/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Фёдоровка       29 октября 2014 года
 

    Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующей судьи Янбулатовой З.С.,
 

    с участием помощника прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан Сайфуллина И.М.,
 

    при секретаре Маганёвой Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан в интересах неопределённого круга лиц к МБДОУ детский сад «Ягодка» <адрес> Фёдоровского района РБ об устранении нарушений федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Фёдоровского района Республики Башкортостан обратился в Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан с указанным исковым заявлением, обосновав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки исполнения требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности муниципального заказчика - МБДОУ детский сад «Ягодка» <адрес> Фёдоровского района РБ установлено, что положения ст.ст. 7 и 9 ФЗ от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», закрепляющие в качестве основных принципов контрактной системы в сфере закупок принципы открытости и прозрачности, а также принцип профессионализма заказчика, и аналогичные требования п. 12 ст. 7 ФЗ от 25.12.2008 года №273-ФЗ, а также требования Приказа Минэкономразвития России №544, Казначейства России №18н от 20.09.2013 года и Приказа Минэкономразвития России №761, Казначейства России №20н от 27.12.2011 (ред. От 10.06.2013), не выполняются. План график закупок на 2014 год не разработан и на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru, не размещён. Просит обязать МБДОУ детский сад «Ягодка» <адрес> Фёдоровского района РБ принять меры к устранению выявленных нарушений и разработать план-график закупок на 2014 год, после чего разместить его на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Федоровского района РБ Сайфуллин И.М. поддержал исковые требования по указанным в нём основаниям в полном объёме, просил их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика МБДОУ детский сад «Ягодка» <адрес> Фёдоровского района РБ надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился. Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ директор МБДОУ детский сад «Ягодка» <адрес> Фёдоровского района РБ Подседова С.Н. просит рассмотреть дело без их участия в судебном заседании, исковые требования признаёт в полном объёме и не возражает в их удовлетворении.
 

    На сновании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело без участия указанного лица.
 

    Выслушав помощника прокурора Фёдоровсокго района РБ Сайфуллина И.М., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) заказчики размещают в единой информационной системе на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.
 

    Согласно п. 2 Приказа Министерства экономического развития РФ N 544, Федерального казначейства N 18н от 20.09.2013 (далее - Приказ) планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.
 

    Между тем, прокуратурой Федоровского района Республики Башкортостан 25 сентября 2014 года в ходе проведении проверки исполнения требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности муниципального заказчика - МБДОУ детский сад «Ягодка» <адрес> Фёдоровского района РБ установлено, что план график закупок на 2014 год не разработан и не размещён на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.
 

    Согласно п.12 ст.7 ФЗ от 25.12.2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.
 

    При таких обстоятельствах, нарушения, выявленные в ходе проведения проверки исполнения требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности муниципального заказчика - МБДОУ детский сад «Ягодка» <адрес> Фёдоровского района РБ, создают условия для порождения коррупционных проявлений ввиду необеспечения открытости информации о планируемых закупках.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд находит исковые требования прокурора Фёдоровского района РБ подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан в интересах неопределённого круга лиц к МБДОУ детский сад «Ягодка» <адрес> Фёдоровского района РБ об устранении нарушений федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, удовлетворить.
 

    Обязать МБДОУ детский сад «Ягодка» <адрес> Фёдоровского района РБ принять меры к устранению выявленных нарушений и разработать план-график закупок на 2014 год, после чего разместить его на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Федоровский районный суд Республики Башкортостан.
 

    Судья:       З.С. Янбулатова