ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 октября 2014 года село Енотаевка
 

    Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Кузнецова Н.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Стукалова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего слесарем-сантехником ООО «Братья и КО», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до вечера 19 часов в селе <адрес> в терапевтическом отделении ГБУЗ <адрес> «<адрес>» Стукалов А.М. учинил хулиганские действия в общественном месте: громко кричал и выражался нецензурной бранью, курил в помещении, нарушал общественный порядок. На неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал хулиганить.
 

    Статья 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Стукалову А.М. разъяснена, смысл понятен.
 

    В судебном заседании Стукалов А.М. свою вину признал частично, суду пояснил, что он успокаивал своего друга.
 

    Потерпевшая Е.Н.А. в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просит суд рассмотреть административное дело в ее отсутствие.
 

    Выслушав Стукалова А.М., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Его вина в совершении административного правонарушения, подтверждается представленными в суд материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении АА № №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до 19 часов в селе Енотаевка в терапевтическом отделении Стукалов А.М. учинил хулиганские действия в общественном месте: громко кричал и выражался нецензурной бранью, курил в помещении, нарушал общественный порядок. На неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал хулиганить (л.д. 6);
 

    - письменным заявлением Е.Н.А. о принятии мер к Стукалову А.М. (2);
 

    - письменным объяснением Е.Н.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут и до самого вечера Стукалов А.М., который находился в отделении терапии как рабочий, находясь в состоянии алкогольного опьянения громко кричал, нарушал общественный порядок. Выражался нецензурной бранью, хотел подраться со своим напарником. На неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал хулиганить (л.д. 3);
 

    - рапортом полицейского-водителя ГЗ ОВО по <адрес> М.А.В., согласно которому, находясь на дежурстве, ему поступило сообщение из дежурной части ОМВД России по <адрес> проехать в <адрес>ную больницу в отделение терапии. Прибыв на место, со слов санитара Е.Н.А. установлено, что с 13 часов 00 минут до самого вечера Стукалов А.М. и Н.Ю.А., находясь в отделении терапии как рабочие в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, громко кричали, выражались нецензурной бранью, курили в помещении. На неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировали (л.д. 4);
 

    - протоколом о доставлении, согласно которому Стукалов А.М. доставлен ДД.ММ.ГГГГг. в 19 часов 35 минут в помещение ОМВД России по <адрес> (л.д. 5);
 

    - протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Стукалов А.М. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в целях пресечения административного правонарушения (л.д.8);
 

    - справкой начальника смены ДЧ ОМВД России по <адрес> Э.А.В., согласно которой Стукалов А.М. ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 10).
 

    Суд признает представленные доказательства достоверными и бесспорными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность Стукалова А.М. в его совершении.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом, порядок и сроки привлечения Стукалова А.М. к административной ответственности соблюдены.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает совершение административного правонарушения, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного, а также положений ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, данных о личности Стукалова А.М., суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.9, 4.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

постановил:
 

    признать Стукалова А.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты> суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 35 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья подпись Н.С. Кузнецова