ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-305/2014
 

    20 октября 2014 года село Енотаевка
 

    Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Кузнецова Н.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Пшатова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в селе <адрес> на <адрес> около двора <адрес> Пшатов А.С. беспричинно учинил хулиганские действия в отношении М.В.П., выражался в ее адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой, размахивал руками, на неоднократные уговоры прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал хулиганить.
 

    Статья 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Пшатову А.С. разъяснена, смысл понятен.
 

    В судебном заседании Пшатов А.С. вину признал частично, суду пояснил, что физической расправой М.В.П. не угрожал, руками не размахивал.
 

    Потерпевшая М.В.П. в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просит суд рассмотреть административное дело в ее отсутствие.
 

    Выслушав Пшатова А.С., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Его вина в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении АА № №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в селе Енотаевка на <адрес> около двора <адрес> Пшатов А.С. беспричинно учинил хулиганские действия в отношении М.В.П., выражался в ее адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой, размахивал руками, на неоднократные уговоры прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал хулиганить (л.д.7);
 

    - рапортом помощника ПНОД ОМВД России по <адрес> Х.Е.А., согласно которому от гражданки М.В.П. поступило сообщение по факту хулиганских действий Пшатова А.С. (л.д. 2);
 

    - рапортом полицейского-водителя ГЗ ОВО по <адрес> Ф.С.А., согласно которому с дежурной части ОМВД Росси по <адрес> поступило сообщение проехать по адресу: <адрес>. Прибыв на место, к ним обратилась М.В.П., пояснив, что ее сожитель Пшатов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> около <адрес> учинил в отношении нее скандал. Беспричинно стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, размахивал руками, угрожал физической расправой. На неоднократные уговоры прекратить хулиганские действия не реагировал (л.д. 3);
 

    - письменным заявлением М.В.П. о принятии мер к Пшатову А.С. (л.д. 4);
 

    - письменным объяснением М.В.П., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> около <адрес>, примерно в 16 часов 00 минут к ней подошел ее муж Пшатов А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и беспричинно начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой, размахивал руками на неоднократные уговоры прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал хулиганить (л.д. 5);
 

    - протоколом о доставлении, согласно которому Пшатов А.С. доставлен ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в помещение ОМВД России по <адрес> (л.д. 8);
 

    - протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пшатов А.С. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в целях пресечения административного правонарушения (л.д.9);
 

    - справкой ПНОД ОМВД России по <адрес>, согласно которой Пшатов А.С. ранее привлекался к административной ответственности – ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации (л.д. 10).
 

    Суд признает представленные доказательства достоверными и бесспорными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность Пшатова А.С. в его совершении.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом, порядок и сроки привлечения Пшатова А.С. к административной ответственности соблюдены.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного, а также положений ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушении, как самим правонарушителем, так и другими лицами, также данных о личности Пшатова А.С., суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.9, 4.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

постановил:
 

    признать Пшатова А.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты> суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 50 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья подпись Н.С. Кузнецова