ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    13 октября 2014 года село Енотаевка
 

    Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Сызранова Т.Ю.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Хажмурадова Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    из протокола об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в 21 часа 00 минут в <адрес>, гражданин Хажмурадов Р.Д. учинил хулиганские действия в отношении Г. О.П., выражался нецензурной бранью, размахивал руками, угрожал физической расправой, на просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал.
 

    В судебном заседании Хажмурадов Р.Д. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Статья 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Хажмурадову Р.Д. разъяснена и смысл понятен.
 

    Выслушав, объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд находит доказанной вину Хажмурадова Р.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме следующими доказательствами: рапортом о поступившем сообщении по факту хулиганских действий (л.д.2); заявлением Г. О.П. (л.д.3); объяснением Г. О.П. (л.д. 5); протоколом об административном задержании AЗ № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Хажмурадов Р.Д. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 55 мин. в целях пресечения административного правонарушения (л.д. 9).
 

    С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
 

    Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и т.д.
 

    Оценив и проанализировав в совокупности представленные доказательства, действия Хажмурадова Р.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам: « мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам.
 

    Административная ответственность по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При назначении наказания Хажмурадову Р.Д., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, характеризующееся безнравственностью поведения, циничным отношением к гражданам, свидетельствующее о низкой культуре Хажмурадова Р.Д., его эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности, личность виновного, обещавшего впредь подобного не совершать, его имущественное положение, а именно, что он не имеет место работы, а также, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает признание вины
 

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности Хажмурадова Р.Д. суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, суд
 

постановил:
 

    признать Хажмурадова Р.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>
 

    Срок ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 22 часа 55 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Астраханский областной суд.
 

    Судья Т.Ю. Сызранова.