ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    13 октября 2014 года село Енотаевка
 

    Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Сызрановой Т.Ю.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Сурикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    установил:
 

    из протокола об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 15 минут, в селе <адрес> у <адрес> гражданин Суриков А.А. учинил хулиганские действия в отношении гр. К. Н.А., выражался в ее адрес нецензурной бранью, размахивал руками, на уговоры прекратить хулиганские действия не реагировал.
 

    В судебном заседании Суриков АА. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Статья 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснена и смысл понятен.
 

    Выслушав, объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд находит доказанной вину Сурикова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме следующими доказательствами: заявлением К. Н.А., поданным на имя начальника ОМВД России по <адрес> по факту хулиганских действий Сурикова А.А. в отношении неё; рапортом об обстоятельствах дела.
 

    С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
 

    Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и т.д.
 

    Оценив и проанализировав в совокупности представленные доказательства, действия Сурикова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам: « мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам.
 

    Административная ответственность по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При назначении наказания Сурикова А.А. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, признание Суриковым А.А. вины.
 

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности Сурикова А.А., суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, суд
 

    постановил:
 

    признать Сурикова А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>
 

    Срок ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 21 час 50 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Астраханский областной суд.
 

    Судья Т.Ю. Сызранова.