ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    9 октября 2014 года село Енотаевка
 

    Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Сызранова Т.Ю.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Утегалиева А.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, без определенного места жительства, ранее привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ. по ст.20.21 КоАП РФ – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – <данные изъяты> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    установил:
 

    из протокола об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в <адрес> по <адрес>, у здания администрации МО «<адрес>» гражданин Утегалиев А.К. учинил хулиганские действия в отношении сотрудника полиции М. И.Н.., выражался нецензурной бранью в его адрес, размахивал руками, угрожал физической расправой и проблемами по службе, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.
 

    В судебном заседании Утегалиев А.К. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивается.
 

    Статья 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Утегалиеву А.К. разъяснена и смысл понятен.
 

    Выслушав, объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд находит доказанной вину Утегалиева А.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме следующими доказательствами: рапортом о поступившем сообщении по факту хулиганских действий (л.д.2); рапортам об обстоятельствах дела (л.д.3); протоколом об административном задержании A3 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Утегалиев А.К. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут в целях пресечения административного правонарушения (л.д. 6).
 

    С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
 

    Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и т.д.
 

    Оценив и проанализировав в совокупности представленные доказательства, действия Утегалиева А.К. суд квалифицирует по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам: «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    Административная ответственность по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При назначении наказания Утегалиеву А.К., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, характеризующееся безнравственностью поведения, циничным отношением к гражданам, свидетельствующее о низкой культуре Утегалиева А.К., его эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности, личность виновного, его имущественное положение, а именно, что он не имеет место работы.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд учитывает признание Утегалиева А.К. вины в совершении административного правонарушения.
 

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности Утегалиева А.К., суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, суд
 

    постановил:
 

    признать Утегалиева А.К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>
 

    Срок ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 05 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Астраханский областной суд.
 

    Судья Т.Ю. Сызранова.