ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Енотаевка 15 октября 2014 года
 

    Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сызрановой Т.Ю.,
 

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А.,
 

    подсудимой Рыковой Л.И.
 

    защиты в лице адвоката Головченкова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    при секретаре Дускалиевой М.А.
 

    а так же с участием потерпевшей А. С.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Рыковой Л.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, не работающей, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее специальное образование, замужем, ранее не судимой,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Рыкова Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время не установлено, Рыкова Л.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилище А. С.И., расположенном в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из -за отопительной батареи, находящейся в спальной комнате указанного домовладения, извлекла денежные средства в сумме <данные изъяты>., тем самым похитив их, причинив потерпевшей А.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 

    С похищенным имуществом Рыкова Л.И. скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 

    Подсудимая Рыкова Л.И. виновной себя в совершении преступления, обстоятельства которого установлены судом, признала полностью, ходатайствует перед судом о принятии решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Рыковой Л.И. добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается. Просит суд прекратить производство по уголовному делу, так как помирилась с потерпевшей, материальный ущерб полностью возместила.
 

    Виновность Рыковой Л.И. в совершении преступления, обстоятельства которого установлены судом, подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу и не оспаривается подсудимой.
 

    Действия Рыковой Л.И. суд квалифицирует по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Государственный обвинитель и потерпевшая А. С.И. не возражают против принятия судебного решения без судебного разбирательства.
 

    Санкция статьи, по которой обвиняется Р. Л.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    От потерпевшей А. С.И. поступило ходатайство, в котором она просит уголовное дело в отношении Рыковой Л.И. производством прекратить, так как помирилась с ней, материальный ущерб в размере <данные изъяты> ей полностью возмещен.
 

    Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, государственного обвинителя, полагавшего, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, защитника, суд считает, что ходатайство потерпевшей и подсудимой о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон является обоснованным и подлежит удовлетворению.
 

    Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 

    Исходя из обстоятельств и характера совершенного подсудимой преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Рыкова Л.И., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420- ФЗ), не имеется.
 

    Рыкова Л.И. ранее не судима, вину в содеянном признала, между ней и потерпевшей состоялось примирение. Причиненный вред подсудимая загладила полностью.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно помирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Обстоятельства, предусмотренные ст. 76 УК РФ установлены при рассмотрении данного уголовного дела и поэтому Рыкова Л.И. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, ст. 256 УПК РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    уголовное дело по обвинению Рыковой Л.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшей по ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рыковой Л.И. оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Енотаевский районный суд Астраханской области.
 

    Судья: Сызранова Т.Ю.